Rally Liepāja — торжественное открытие уже завтра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вечером в центре Лиепаи состоится церемония открытия ежегодных раллийных гонок, которые снова станут этапами и Европейского чемпионата, и латвийского. В общей сложности в соревнованиях примут участие больше 80 экипажей со всего мира. А организаторы надеются, что через пару лет Лиепая сможет принять и Чемпионат мира. Об это рассказала информационная передача «Новый день».

Сегодня утром в сервис-парке Rally Liepāja на Анненском рынке царила деловая суета – команды готовили машины к предстоящим заездам. Эти гонки – соревнования с очень давней историей. Впервые авторалли в Лиепае прошли в 1965 году, в советские времена в городе несколько раз был Чемпионат Советского Союза, в начале 2000-х в рамках Rally Kurzeme Лиепая несколько раз состоялись этапы Чемпионата Европы. Потом была пауза и вот – в этом году Rally Liepāja как этап Европейского чемпионата проходит уже 10-й раз подряд.

Rally Liepāja проводились даже в пандемийные годы, хотя это было очень сложно из-за множества ограничений по эпидемиологической безопасности, в том числе и по числу зрителей. Директор Rally Liepāja Раймонд Строкшс говорит, что к нынешним гонкам начали готовиться в январе с учетом возможных ковид-ограничений, когда они были отменены, это был счастливый день для всей команды организаторов. Составы участников Rally Liepāja – и европейского, и латвийского чемпионатов – отличные.

«Очень довольны стартовым листом, потому что 50 машин в Европейском чемпионате – из 23-х стран. И там Новая Зеландия, Австралия, Аргентина. Ну там список стран очень яркий. И в латвийском чемпионате 37 машин. Так что очень хороший состав. И по зрителям тоже мы сейчас чувствуем уже, что людей будет намного больше, чем в предыдущие два года, это мы уже видим в своих отчетах», - рассказал Раймонд Строкшс.

Зрителей будет немало и латвийских, и зарубежных – свободных мест сейчас в гостиницах Лиепаи не найти. Для удобства публики организаторы выпустили путеводитель. Вернемся к спортсменам. Несколько экипажей примут участие и в еврочемпионате, и в латвийском. Один из таких гонщиков – лиепайчанин Мартиньш Сескс, раллист в третьем поколении, именно его дед, Мартиньш Сескс-старший, и начал когда-то проводить Rally Liepāja, многократным призером разных гонок был и отец Мартиньша-младшего Улдис Сескс.

Раймонд Строкшс считает, что в этом году обстоятельства складываются для Мартиньша Сескса очень хорошо – спортсмен в отличной форме, машина прекрасная, директор ралли надеется, что лиепайский гонщик войдет в топ-3 соревнований. Из Австралии приехал гонщик высочайшего уровня – Хайден Падон выигрывал и гонки в рамках чемпионата мира. Раймонд Строкшс рассказал, что для Хайдена Rally Liepāja станут первыми после долгого ковидного перерыва, и тем более приятно, что гонщик такого класса едет сразу в Лиепаю.

Некоторых постоянных участников на Rally Liepāja не будет – из-за войны. В нынешних обстоятельствах спортсмены приехать не могут. Повлияло на ралли и резкое подорожание горючего, другие позиции бюджета гонок тоже сильно выросли.

2 июля гонки пройдут по дорогам Талсинского края, 3 июля – в Южнокурземском крае. Трасса не особо отличается от прошлогодней. Но – во время этих соревнований дороги будут тестироваться.

«У нас большой план идти на мировой чемпионат в 2024 году. Это наш очень большой план, чтобы это в Латвии происходило. Мировой чемпионат – очень большой, там нужно намного больше километров, намного больше участков специальных на спортивную часть. И половину этого большого плана протестируем в этом году – дороги, которые в этом году в европейском чемпионате будут кандидатами на трассу в мировом чемпионате. В следующем году мы будем делать тест остальных 50%. Так что в следующем году ожидаем изменений в планировании трассы», -- пояснил Раймонд Строкшс.

Торжественная церемония открытия и старт Rally Liepāja состоятся завтра в девять вечера на Рожу лаукумс, Площади роз, в самом центре Лиепаи. Потом будет парад гоночных машин по улицам города, это очень зрелищно. В этом году маршрут другой – от Рожу лаукумс экипажи поедут в сторону Приморского парка, затем по набережной Торгового канала доедут до Трамвайного моста и вернутся в сервис-парк. А на следующее утро начнутся Rally Liepāja-2022, полная программа соревнований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное