Rail Baltica не должна нанести вред памятникам культуры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Госинспекция по охране памятников культуры не может дать окончательное заключение по проекту Rail Baltica, пока не будет проведено всестороннее исследование состояния тех памятников истории, археологии и архитектуры, которые могут в той или иной мере быть затронуты железнодорожной трассой и ее инфраструктурой. Об этом Латвийскому радио 4 заявила заместитель начальника инспекции Катрина Кукайне.

Подготовлен и в самое ближайшее время будет передан разработчикам проекта список объектов культурно-исторического наследия.

В регионах трасса полностью или частично заденет восемь археологических памятников государственного и два памятника местного значения. Это капища (дохристианские погребения) в Салацгривском, Сейском, Иецавском краях,  городища Саласпилского, Кекавского и Лимбажского края, средневековое кладбище в Бауском крае и священная липа в Руе (Салацгривский край). 

При этом часть археологического наследия на территориях, где пройдет новая железная дорога, вообще не исследована. Инспекция настаивает на проведении полномасштабного изучения местности, в том числе,  археологических раскопок в местах, где могу быть обнаружены различные артефакты.

Еще более обширен список памятников архитектуры, исторических мест, в том числе, мест боев и воинских захоронений и индустриальных памятников. В черте Риги помимо Исторического центра, прилегающего к Центральному вокзалу, строительство негативно скажется на застройке Пардаугавы, в том числе, на территории парка «Аркадия».

Подробнее о том, каким образом будут приняты во внимание возражения Госинспекции по охране памятников культуры и самоуправлений радио слушатели смогут узнать из передачи «День за днём» во вторник, 10 марта в 9:15.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное