Жизнь сегодня

В студии Нейлс Балгалис

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Зелёный свет для Rail Baltica

Rail Baltica: изменения начнутся с Риги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новый план железной дороги Rail Baltica был утвержден 9 августа. По решению правительства, уже в ближайшие несколько лет начнется строительство в 15 латвийских регионах. Будут затронуты около 800 частных земельных участков. И первой меняться будет Рига, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Планируется, что строительство нового железнодорожного полотна Rail Baltica начнется уже в 2018 году. И первый его отрезок должен соединить центр города Риги и Рижский аэропорт, что свяжет сразу несколько транспортных узлов.

Сейчас уже начался и конкурс на реализацию проектов.

«Этот этап включает в себя конкурс эскизов будущей центральной станции. Это промежуток от Элизабетес и Дзирнаву до Пардаугавы - до улицы Елгавас. Почти до самого Торнякалнса», - говорит глава проекта национального исследования Rail Baltica Каспар Вингрис. По его словам, судить о стоимости проекта пока трудно, но это будет не больше чем 150 миллионов евро.

Эскизы нового транспортного узла, железнодорожного моста и прилегающих территорий планируется подготовить до 7 ноября. А утвердить проект предполагается до конца года. Кроме того, уже начался процесс отчуждения земельных участков. Пока правда, он на первой стадии. Сейчас связываются владельцами участков, по которым пройдет железная дорога, чтобы узнать — каковы их пожелания. Например, где, по их мнению, надо сделать тоннели, чтобы удобнее проводить сельскохозяйственные работы. И планировщики уже столкнулись с трудностями. Часть земель принадлежит одним людям, а работают там — другие. Поэтому будут учитывать все пожелания.

«До конца года собираемся спроектировать станцию в аэропорту. И потом уже остальной круг вокруг Риги, который включает в себя и центр логистики, в Саласпилсе и другие элементы, которые нужны для железной дороги», - поясняет Вингрис.

Помимо этого проектировщики попытаются найти компромисс в вопросе с Салацгривским краем. Самоуправление и жители никак не готовы соглашаться на предложенный вариант пути, который пересекает множество земельных участков. И хотят реализовать проект, который пройдет по охраняемой территории Natura 2000. Поэтому придется консультироваться с Еврокомиссией.

 «Фактически это будут переговоры с генеральным директоратом среды Еврокомиссии, которые отвечают за соблюдение соответствующих директив. И первый шаг — консультация о том, какими могут быть возможные решения», - поясняет замгоссекретаря министерства среды Алда Озола.
На встречу планируют отправится уже во второй половине сентября. Ожидается, что в Брюссель поедут представители двух министерств — среды и сообщений, а также представители Салацгривской краевой думы. Ранее Латвия с подобными конфликтными ситуациями не сталкивалась. Однако, опыт других стран показывает — обычно приходилось уступать. Так как спорные ситуации завершались либо судом, либо приостановлением европейского финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное