Ради 100 млн евро на зарплаты педагогов пришлось бы закрыть сельские школы всех уровней - самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы латвийские самоуправления могли получить дополнительно 100 млн евро для обеспечения оплаты труда учителей в соответствии с нормативными актами, необходимо закрыть сельские школы всех уровней, подсчитал Латвийский союз самоуправлений (LPS).

Как сообщили в организации, такие расчеты были сделаны на основании неоднократных заявлений Министерства образования и науки о финансовой выгоде от оптимизации сети школ.

В настоящее время в Латвии насчитываются 254 сельские и расположенные вблизи столицы школы - начальные, основные и средние, в которых работают 7538 человек. Чтобы получить приведенные Министерством образования и науки 100 млн евро на повышение заработной платы учителей, пришлось бы закрыть все упомянутые школы.

"Детям с первого по шестой класс необходимо обеспечить доступность школы как можно ближе к месту жительства, поэтому данным образом невозможно получить дополнительное финансирование, так как это исключит возможность получения детьми образования недалеко от места жительства", - отметил председатель LPS Гинт Каминскис.

Это, в свою очередь, повлекло бы за собой депопуляцию сельской местности: если ребенку придется тратить около полутора часов на дорогу в 50 км до школы, семья решит переехать из деревни в город.

Союз самоуправлений напоминает, что примерно на 70% реорганизация сети школ в регионах уже проведена. Это сделано в Елгаве, Лиепае, Резекне, Юрмале и Вентспилсе, а также в Салдусском, Смилтенском, Кулдигском, Добельском, Ропажском, Сигулдском, Адажском и Марупском и ряде других краев.

Адажский и Марупский края столкнулись с другими проблемами: нехваткой учителей и избыточным количеством учащихся в учебных заведениях, не отвечающих гигиеническим требованиям. Во многих ряде городских школах не хватает учителей. Всего в школах Латвии не хватает более 1000 педагогов.

LPS уже обращал внимание на то, что план Минобразования, согласно которому не планируется повышение зарплат учителей в ближайшие три года, фактически является перекладыванием ответственности за их зарплату на плечи местных самоуправлений.

План министерства не предусматривает выделения госсредств для повышения заработной платы учителей в период с 2022 по 2025 годы. Однако, по мнению LPS , государство должно выделять средства на повышение зарплат педагогов, а местные самоуправления - средства из своих бюджетов на технический персонал школ и содержание зданий.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвийский профсоюз работников образования и науки выдвинул ряд требований к Министерству образования по изменению нагрузки и повышению заработной платы. Не найдя на совещании 20 июня общего языка с министром образования Анитой Муйжниеце, профсоюз предостерег, что педагоги устроят бессрочную забастовку. Ранее, во время акции протеста 16 июня, собравшей около 3 тыс. педагогов, тоже прошли переговоры с представителями Сейма и Министерства образования, и тоже безрезультатно. «К сожалению, ни по одному из наших требований мы не смогли выйти на компромисс», — признала лидер профсоюза учителей Инга Ванага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное