Работники муниципалитетов смогут найти работу после краевой реформы — Пуце

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Работники муниципалитетов, чьи рабочие места будут ликвидированы во время административно-территориальной реформы, получат возможность найти работу в другом месте, заявил в интервью Latvijas radio Министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»).

Он рассказал об опыте общения с жителями регионов по поводу предстоящей реформы. По его словам, на собраниях мало людей, выражающих резкое недовольство. Работники муниципалитетов беспокоятся о будущем своих рабочих мест. «Нужно заверить людей, что ситуация на рынке труда в Латвии благоприятная, и они смогут найти работу в другом месте», — сказал Пуце.

Отвечая на вопрос о предстоящем пикете у здания Сейма, где соберутся жители регионов, выступающие против реформы самоуправлений, и их сторонники, Пуце отметил, что это их конституционное право, и они могут попытаться убедить парламентариев в своей правде.

«Я сам там буду, буду разговаривать с протестующими», — сказал министр. В то же время он не ожидает, что законопроект существенно поменяется. «Изменения в карте [самоуправлений] зависят от депутатов. Возможны какие-то уточнения по поводу границ, но я не думаю, что число регионов изменится. Сейчас эта карта находится вне моего контроля. Я не могу ее изменить. Это может сделать только Сейм».

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) ожидает, что несколько муниципалитетов обратятся в суд, чтобы оспорить административно-территориальную реформу. «Если из 119 самоуправлений [образуют] 39, то велика вероятность, что 80 самоуправлений будут недовольны. Если не все подадут иск в Суд Сатверсме, то некоторые это сделают», — ранее сказал Пуце. Министр также заявил в интервью, что реформа вряд ли увеличит его популярность. «Я лично путешествую, чтобы встретиться с людьми. Мы обращаем внимание на вопросы, которые задаются [во время встречи]. Эти вопросы показывают, что существует широкий круг интересов».

Недавно правительство согласовало новый план краевой реформы, который подразумевает создание 39 самоуправлений вместо нынешних 119.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 14 октября министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!») не исключил возможности в ходе реформы сохранить для Лиепаи, Резекне и Даугавпилса статус отдельных самоуправлений. В таком случае самоуправлений после реформы будет 39. Чтобы эти города сохранили такой статус было готово просить партнеров по коалиции Национальное объединение.

Реформа подразумевает создание 34 краев и сохранение 5 республиканских городов — Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, изначально правительство поддержало план реформы, который предусматривал, что вместо 119 самоуправлений в Латвии будет 36. Несмотря на возражения Латвийского союза самоуправлений, Кабмин решил поддержать проект реформы. Ответственным ведомством назначили Минрегионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное