Без обид

Без обид. Дмитрий Бочаров

Без обид

Без обид. Владимир Хотиненко

Без обид

Путепровод Браса будет таким же памятником, как ул.Барона — рижская оппозиция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Что касается путепровода Браса — там, к сожалению, мы столкнулись с, назовем это так, некачественным проектированием. И чтобы не реализовывать некачественный проект, мы были вынуждены заказывать перепроектирование — и сделать этот проект уже один раз, но надолго», — заявил в эфире программы «Без обид» LTV7 глава транспортного комитета Рижской думы Вадим Баранник.

Он прокомментировал ситуацию с Вантовым мостом, у лестницы которого обвалились перила. 

«Сейчас, как вы правильно сказали, эта часть закрыта. В Комитете сообщения обсуждали этот вопрос, и путем консенсуса было принято решение, что будут проводиться работы в два этапа. Первый этап работ — на конкретной лестнице, где будут заменены перила. И второй этап работ — в этом году начинается проектирование реконструкции всего Вантового моста. Оно будет продолжаться примерно год.

В рамках этого проектирования будет проведено детальное обследование моста, и уже по результатам проекта начнется ремонт. В принципе, ремонт и планировался на 2019/2020 год»,

— указал Баранник.

«Что мы слышали в комитете — 13 мостов в Риге, увы, в очень плохом состоянии. И, увы, когда мы слышим эти названия — это все самые большие мосты Риги: Деглавский, Вантовый, Брасский. И очень много мостов, которые связаны с Островным мостом — они все в очень плохом состоянии. Да, есть работы, и самая большая работа, которая ведется — это реконструкция Островного моста.

Я надеюсь, что там не будет никаких отсрочек, и он пройдет успешно — там европейские деньги вложены.

Но, с другой стороны, посмотрим, например, на Брасский мост. До сих пор — очень долгое время — там большая проблема с проектированием», — заявил Юрис Пуце, член того же комитета, оппонент Баранника.

Он добавил, что регулярно обещают, что проект будет в ближайшие месяцы, однако этого не происходит.

«Надо подчеркнуть, что ни один мост, даже те, что называл господин Пуце, по заключению экспертизы, не представляют опасности для движения... Рижская дума понимает, что те объекты, которые находятся под грифом «в плохом состоянии» должны ремонтироваться, и это как раз те объекты, которые и запланированы к ремонту. Если мы возьмем недавнее прошлое, то и путепровод на Улманя гатве был в плохом состоянии, после этого он был отремонтирован, и первая очередь Островного моста была в плохом состоянии — после этого она была отремонтирована. Но при этом ни в одном, ни во втором случае не существовало опасности для движения.

Что касается путепровода Браса — там, к сожалению, мы столкнулись с, назовем это так, некачественным проектированием.

И чтобы не реализовывать некачественный проект, мы были вынуждены заказывать перепроектирование — и сделать этот проект уже один раз, но надолго... В этом году мы начинаем его... Очень сложно в центре города убирать откуда-то брусчатку, где она лежала, но, тем не менее, будет пытаться максимально создавать удобства», — указал Баранник.

«Я думаю, путепровод Браса будет у нас такой же памятник, как памятник ул. Барона»,

— считает Пуце.

Баранник ответил и на вопрос о возможность рефинансировать кредит, взятый на ремонт Южного моста — в этом году платеж составит 54 млн евро.

«Если бы такая возможность была, естественно, город бы давно уже ее использовал. К сожалению, там кредит многоступенчатый, его таким образом перекредитовать практически невозможно.

Согласен, для города эта сумма очень большая. Половина этой суммы позволила бы существенно увеличить объемы и ремонтных работ на улицах, и направить деньги на какие-то другие программы в городе.

Но пока, к сожалению, кредит достался в наследство — и что есть, то есть. Финансовый департамент занимался этим вопросом. По заключению финансового департамента — есть очень большая проблема с возможностью перекредитования», — подчеркнул Баранник.

Пуце же придерживается другой точки зрения. «Город должен заплатить штраф, если он хочет перекредитовать. Из-за того, что сейчас процентные ставки на финансовых рынках очень низкие, я вообще-то рекомендовал... все равно идти путем перекредитования.

Один год только городу придется немного больше заплатить, чем в этом году, но потом каждый год это финансирование будет на 25-30 млн евро меньше»,

— заявил он.

«Не согласился бы, что эта ситуация решается вопросом одного года, поскольку здесь мы говорим, что существуют еще и те ставки — да, сегодня они очень низкие, но никто не говорит, что они будут низкими во время всего срока действия», — возразил Баранник.

«Самоуправление, которое берет в долг, всегда может фиксировать проценты — то, что Рижская дума сейчас делает, например, с государством: фиксирует процентные ставки», — ответил Пуце.

Как уже писал Rus.lsm.lv, перед муниципальными выборами в прошлом году руководство Рижской думы обещало, что участок, соединяющий трассу Южного моста с Елгавским шоссе, начнут строить уже в этом году. Но проектировщики не справились со всем пакетом документации и пока продолжают «рисовать» будущую автомагистраль, сообщает Latvijas radio. Самые сложные этапы проекта еще впереди, однако они должны начаться уже в 2020 году, прогнозируют в думе.

Как сообщает архив агентства LETA, Южный мост в обществе назван одними из самых дорогих мостов мира. Для его строительства в Рижской думе взяли кредит, который с самого начала планировали выплатить за двадцатилетний период. Строительные работы начаты в 2004 году, закончены в 2013 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное