Pulsar Optics стала самой социально ответственной компанией Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Pulsar Optics начала работу в Даугавпилсе полтора года назад и на данный момент обеспечивает работой почти 200 человек. Предприятие специализируется на производстве гражданских термовизоров. В конкурсе «Награда года в предпринимательстве Латгальского региона» его признали самым социально ответственным в регионе, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Pulsar Optics стала самой социально ответственной компанией Латгалии
00:00 / 04:16

Руководитель SIA Pulsar Optics Виктор Смирнов показывает произведенное здесь, в Даугавпилсе, термовизуальное устройство.

«Наш главный офис находится в Вильнюсе, мы являемся глобальным лидером в сфере термовизуального оборудования и оборудования цифрового ночного и дневного видения для гражданских нужд. В 2021 году, чтобы увеличить мощности, мы открыли производство в Даугавпилсе. За 18 месяцев удалось добиться того, что здесь у нас работают 200 человек, и произведенные ими термовизуальные устройства экспортируются в более чем 30 стран», — рассказывает он.

Предприятие Pulsar Optics работает в Латгальской специальной экономической зоне и является одним из самых крупных иностранных инвесторов в Латгалии. В конце этого года его среди 14 претендентов признали самым социально ответственнам в Латгалии, рассказывает управляющая Латгальской СЭЗ и руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне.

«Для их работников есть специальная социальная программа — она предусматривает и обучение, и отдых. Они пожертвовали 150 тысяч евро украинским беженцам, а во времена Covid-19 подумали о том, что помощь нужна Даугавпилсской региональной больнице — ей были необходимы дополнительные кровати, и предприятие подарило стационару 41 функциональную кровать. Нам особенно приятно, что есть предприятия, которые заботятся не только о своих сотрудниках, но и о среде, в которой живут, о городе и регионе», — комментирует она выбор.

Новые функциональные кровати больнице во время пандемии были неоценимой и очень существенной помощью, они нужны и сегодня, говорит член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

«В то время поставки тормозились, с доступностью средств были проблемы, поэтому Pulsar Optics нам очень помогли с расширением количества койко-мест. И даже когда нет такого интенсивного потока пациентов, у нас есть возможность обновить кровати — при том, что большая часть «кроватного фонда» существует еще со времен открытия больницы. Сегодня благодаря этому пожертвованию у нас есть резерв на случай чрезвычайной ситуации, и есть возможность удобнее и качественнее лечить пациентов», — выражает благодарность глава заведения.

«Мы много вкладываем в социальную сферу, инвестируем в своих работников, и наше предприятие уже достигло того уровня, когда часть своих доходов мы можем пожертвовать и обществу. Именно поэтому в этом году мы решили весь свой бюджет социальной ответственности направить на помощь украинским беженцам», — поясняет руководитель коммуникации Pulsar Optics Германас Ковальскис.

Средства для украинцев направились в Красный крест и в две молодежные организации, что дало возможность детям беженцев посещать детскую комнату, библиотеку, создать место для общих занятий и т. д.

В мае этого года SIA Pulsar Optics, присоединившись к Латгальской специальной экономической зоне, подписало два инвестиционных проекта на общую сумму в 5 млн евро, создав в Даугавпилсе 112 новых рабочих мест. В свою очередь, в ноябре надзорная комиссия Латгальской СЭЗ утвердила новый, третий, инвестиционный проект компании — по созданию участка металлообработки. В него предприятие планирует инвестировать почти 1,7 млн евро. Реализовать его предусмотрено до конца будущего года и создать благодаря ему как минимум 50 новых рабочих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное