Проверка зрения, которую финансирует Фонд Тетеревых, состоялась уже в 370 сельских школах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках проекта благотворительного фонда Бориса и Инары Тетеревых «Доктор, я хорошо вижу!» продолжаются бесплатные проверки на зрения в сельских школах. И в этом месяце окулист отправился в учебные заведения Видземе, сообщает Видземское телевидение.

На этой и следующей неделе зрение проверят в восемнадцати сельских школах вокруг Валмиеры. Одна из них – Каугурская начальная школа им. Я.Эндзелина, в которой учатся 130 учеников, и почти половине из них нужно такое обследование. Учителя нередко отмечаются, что при взгляде на доску или при чтении учебных материалов дети щурятся, что рождает опасения: у них могут быть проблемы со зрением. Эта кампания – отличная возможность выяснить, так ли это.

«Я чаще сижу в конце [класса] и часто не могу увидеть то, что написано впереди. Нет, очков у меня нет, и мне сказали, что у меня хорошее зрения», - рассказал шестиклассник Екаб Пикшанс.

«Очень радует, что есть отзывчивые учителя, которые замечают, уделяют внимание и приводят детей на эту проверку», - заметила специалист по общественным отношениям Фонда Инары и Бориса Тетеревых Диана Германе.

В рамках благотворительного проекта «Доктор, я хорошо вижу!» провели проверки уже в 370 школах. Отзываются все, так как во многих семьях существует финансовые трудности, и родители просто не могут регулярно проверять своих детей у окулиста, а по необходимости покупать им очки.

Самое главное, что детям, у которых проблемы со зрением, выдают подарочную карту на 45 евро, которая одновременно является рецептом, с которым родители могут отправиться в магазин оптики.

«Я считаю, что родители тоже ответственны, и их нужно подключать к этому. Есть также детки, которым выписаны очки, только вот у многих нет возможности поменять его [рецепт] на новые очки. И я думаю, что этот проект и для нас меняет многие вещи к лучшему», - сообщила директор Каугурской начальной школы им. Я.Эндзелина Ивета Рамбола.

Чаще всего врач констатирует у детей близорукость, что объясняется их повседневной жизнью, в которой они много читают, выполняют домашние работы и много времени проводят за компьютером или телефоном. Реже на зрение влияет генетика.

Окулист уверяет – зрение можно улучшать, если своевременно констатировать проблему и регулярно делать упражнения. В 2010 году в латвийских школах проводили скрининг, который показал, что коррекция зрения необходима 40% младшеклассников.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное