Противников территориальной реформы не интересует логика — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце заявил изданию Latvijas Avīze, что противников административно-территориальной реформы, при помощи которой планируется сократить число самоуправлений Латвии, не интересует логика.

Для сравнения министр привел пример, предложив представить ситуацию, что один и тот же человек приходит к врачу с похожими травмами, а когда доктор предлагает тому что-то изменить в свой жизни, чтобы эти травмы не получать, пациент сердится.

«Выглядит довольно бестолково, но ситуация напоминает о некоторых оппонентах территориальной реформы, которые требуют, чтобы государство лечило последствия, но отвергают любые рекомендации о борьбе с причинами», - заявил Пуце.

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. В частности, Ассоциация крупных городов и Союз самоуправлений, оценив предложение Минрегионов,  разработали встречное предложение, и оно предусматривает ряд шагов еще до передела самих краевых границ.

На базе планировочных регионов должны быть созданы самоуправления второго уровня (т. н. уездная система, ранее в Латвии уже существовавшая), которые переймут часть функций у местных самоуправлений, а часть — у государства. Кроме того, следует изменить передел подоходного налога с населения (ПНН) между самоуправлениями таким образом, чтобы учитывалось не только число жителей там, но и число рабочих мест — это-де будет мотивировать самоуправления активнее привлекать предпринимателей и предотвратит дальнейшую депопуляцию провинции. Укрупнение краев должно стать лишь завершающим шагом.    

В VARAM отнеслись к идее создания самоуправлений второго уровня, как и к переделу ПНН, скептически.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса. Но правительство  одобрило предложенную Министерством среды и регионального развития модель обсуждения реформы. Проводятся официальные консультации VARAM с самоуправлениями, а также мероприятия, призванные информировать население. Своё мнение по поводу реформы жители Латвии могут высказать вплоть до 1 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное