Променад в Даугавпилсе украсился бронзовой крепостью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На променаде вблизи Даугавпилсской крепости появился макет, созданный художниками Карлисом Алайнисом и Иво Фолкманисом. Он выполнен по генеральному плану 1867 года, рассказал Rus.LSM.lv старший эксперт по проектам городской думы Артём Махлин.

«Макет бронзовый, тяжелый и недешевый — вместе с работой художников обошелся примерно в 40 тысяч евро. Отливали его в Риге, собирали тут, на месте. Интересно, что авторы — однокурсники: Карлис живет в столице, Иво — в Даугавпилсе, и вот такой творческий тандем у них сложился. В макете некоторые детали проработаны очень скрупулезно, в том числе не существующий ныне крепостной собор. Установлен макет на специальной площадке, она защищена системой видеонаблюдения, так что очень надеюсь, что не будет актов вандализма», — пояснил эксперт.

О самом крепостном променаде Rus.Lsm.lv уже писал. По словам Махлина, практически все работы завершены. До конца недели посадят 30 деревьев — это липы, декоративные яблони, серебристые ивы; уже посажены кустарники и другие многолетние растения. В ближайшее время появятся шесть информационных стендов на латышском, русском, английском языках, рассказывающих о том, что можно увидеть во время прогулки по променаду — мост, предмостное укрепление, гавань, дамбу.

«Мы не отказались от идеи установить памятник Павлу Мельникову, разработавшему успешный проект динабургской дамбы. Инициатива исходит от генконсульства РФ в Даугавпилсе, рассматриваем разные варианты, работаем. Памятник задуман как вполне реалистическая фигура Мельникова, смотрящего на дамбу или на мост. Рядом удобно будет фотографироваться на память», — дополнил А. Махлин.

Договор о строительстве променада в Крепости был заключен в мае прошлого года. Строительные работы обошлись в 1 388 822 евро (без НДС), большая часть суммы оплачена из фондов Европейского Союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное