Проезд в пригородных автобусах должен подешеветь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Введение единой для всей территории страны тарифной политики, к которому приступила Автотранспортная дирекция, приведет к снижению цен — по-крайней мере на части маршрутов и для части пассажиров, сообщает LTV. Впрочем, возможно и некоторое подорожание.

До сих пор каждый пассажирский перевозчик самостоятельно устанавливал порядок расчета стоимости проезда в автобусах. Автотранпортная дирекция (АТД) приняла решение ввести общий и одинаковый для всех порядок, за ближайшие три года перейдя к единой тарифной политике. В Видземе, например, в результате выиграют пассажиры, ежедневно проезжающие 33 и более километров.

«Уменьшение стоимости может составить 60, даже 80-85 евроцентов, в зависимости от расстояния»,

— поясняет глава АТД Кристиан Годиньш.

Начать выравнивание тарифов планируется уже в сентябре. Причин для реформы несколько, но главная — добиться, чтобы за одинаковую поездку люди во всех регионах страны платили одинаково. Вторая причина — без такого выравнивания невозможно ввести единые билеты, с которыми можно было бы передвигаться и на автобусах, и на поездах.

На региональном предприямии VTU Valmiera тиакже подсчитали, что в выигрыше окажутся пассажиры, ежедневно совершающие более длительные поездки.

Впрочем, для некоторой части пассажиров реформа будет означать некоторое подорожание.

«На 5 центов билеты подорожают для тех, кто перемещается в радиусе 7 километров от Валмиеры. Для остальных цена останется прежней — 55 центов», — указала руководитель отдела перевозок регионального предприятия VTU Valmiera Анда Лиепиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное