Проект «Умный дом» учит экономить и меняет привычки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Один из жилых домов Валмиеры к концу года получит звание «умного дома», поскольку является участником проекта, в котором жителей обучают экономить, сортировать отходы и изменять модель использования води и электроэнергии. Сейчас завершается первый этап проекта и в его рамках жители проводят эксперимент, который показывает, что в многоквартирном доме можно сортировать отходы для создания компоста.

В проекте «Умный валмиерский дом» участвуют 13 семей. Их первым заданием было выяснить объем производимых домашним хозяйством бытовых отходов, провести исследование его состава и понять, какая часть из них может быть рассортирована.

В подвале здания места совсем немного, однако там помещается емкость для компоста, куда отправляются все органические отходы.

«Там картофельные и огуречные очистки, обязательно овощи. И эти органические отходы нельзя бросать с остальными, нужно пойти вниз и положить их в компостер», - поясняет специалист-эколог ООО «ZAAO» Иева Ведере.

За тем, чтобы компост готовился правильно, присматривает домоуправ Дзидра Скрастиня. Она рассказывает, что к одному литру органических отходов нужно добавить два литра гранулированных опилок и иногда нужно поворачивать емкость. Полученный компост в скором времени пойдет на удобрение клумб у дома.

Уже есть и результаты первых исследований, проведенных участниками акции. Так, общий объем бытовых отходов в семьях с маленькими детьми за две недели составляет 280 литров.

«В этих семьях около 30% использованных упаковок можно направить на сортировку отходов и примерно 30% органических отходов можно направить на компостирование. Оказалось, что на самом деле более половины отходов подходит для сортировки и дальнейшей переработки», - поясняет Вегере.

В долгосрочной перспективе это также и экономия денег. Правда, для этого в процессе сортировки должны участвовать более 13 семей.

По словам управляющей, в контейнеры, которые предназначены для сортировки отходов, попадает много того, что там быть не должно — и сковородки, и батарейки, и лампочки.

Проект «Умный дом» будет продолжаться до конца года. На следующем этапе жители валмиеры будут вести здоровый образ жизни, а затем участники проекта научатся следить за привычками потребления воды и электричества.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное