Проект Pumpurs помогает лиепайским школьникам учиться

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепае уже несколько лет действует проект Pumpurs, главная его цель – оказать индивидуальную помощь школьникам, которые испытывают сложности в обучении. Только в первом семестре этого учебного года в проект вовлечены почти полтысячи школьников, сейчас, во время удаленного обучения, такая помощь особо важна, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Проект Европейского социального фонда «Поддержка сокращения числа детей, преждевременно бросающих школу» коротко называется Pumpurs. Как подчеркнула руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, главная задача «Пумпурса» -- предоставить этим школьникам индивидуальную поддержку. Причины, по которым детям может потребоваться помощь, разные.

«Не может освоить материал, или это могут быть различные социальные обстоятельства, которые затрудняют им образовательный процесс дома. Или, действительно, учебный материал очень сложен и не приспособлен для конкретного ребенка. И вот этот проект предусматривает как индивидуальные консультации, так и финансовую поддержку социально необеспеченным группам», - пояснила Кристине Ниедре-Латхере.

Проект «Пумпурс» начал действовать с 2017/2018 учебного года, завершение планируется в 2022 году. Кристине Ниедре-Латхере подчеркнула, что разработанный в рамках проекта механизм поддержки после его окончания будет использоваться для помощи лиепайским школьникам, у которых есть трудности в обучении. И добавила, что сейчас, когда удаленное обучение стало частью учебного процесса, проект «Пумпурс» очень эластично вписался в ситуацию.   

«Целевая аудитория проекта начинается с учеников пятых классов. Он был больше задуман до возраста средней школы. 12-е классы не были главной целевой аудиторией. И новость удаленного учебного процесса – что и у школьников 12-х классов есть возможность в рамках проекта получать индивидуальную поддержку, когда это необходимо. Очень часто в условиях удаленного обучения школьникам любого возраста не хватает контакта с педагогами, походы в школу на конкретные консультации», - говорит Кристине Ниедре-Латхере.

И здесь на выручку приходит проект «Пумпурс». В этом году чаще всего школьникам требовалась помощь по математике – 37% консультаций, латышскому языку и литературе – 27%. Также очень нужна помощь в освоении английского языка и консультации социальных педагогов. Заместитель директора Лиепайской 15-й средней школы Санита Циприке говорит, что проект очень востребован в их школе, педагогам физически не хватает времени и сил помочь всем нуждающимся ученикам. До начала удаленного обучения помощь получали 63 школьника, сейчас – 42. Удаленка создает проблемы.

«Этот проект не предоставляет возможность [помочь] всем ребятам, которым поддержка была на уроках, когда им помогал так называемый педагог-помощник, который им на уроках помогал, объяснял еще. Ну и это вообще-то плохо, потому что все равно эти ученики иногда звонят своим педагогам и просят о помощи, потому что они медленнее работают, что-то не понимают, надо еще раз объяснить. Это математика в основном», - признала Санита Циприке.

Все индивидуальные консультации проводятся сейчас онлайн. Санита Циприке рассказала, что во время удаленного обучения консультации в рамках проекта «Пумпурс» стали еще актуальней. Но помощь нужна не только в освоении учебных предметов. Одна из педагогов оказывает эмоциональную поддержку.

«Есть у нас такие ребята, у которых нет поддержки дома, звонят очень часто этому своему консультанту, чтобы просто поговорить, им нужна вот эта эмоциональная поддержка», - сказала Санита Циприке.

Лиепайская 6-я средняя школа тоже в проекте «Пумпурс» с самого начала. Заместитель директора Виола Нарбута отмечает большую пользу проекта для детей, фактически ученик получает репетитора по тем предметам, где есть сложности. Она отметила, что особенно это важно для детей с разными проблемами:

«Например, у него трудности в обучении. К примеру, он очень медленно все осваивает, если школа не дает ему такой возможности – дополнительных консультаций – он вообще не может учиться, он остается на второй год. Таких детей в каждой школе много – у которых поведение не такое, что он не может собраться, что он не может концентрироваться на работе, и так далее».

Виола Нарбута добавила, что некоторым детям во время удаленного обучения помощь проекта нужна еще больше, а вот возможности ограничены.

«В последние годы «Пумпурс» получают 10% учеников от всех детей. В школе у нас 660 учеников и в «Пумпурсе» у нас в этом году 75 детей. В этом проекте считается нормальным, что 10% учеников школы получают такую возможность», - поделилась Виола Нарбуте.

Востребованность проекта «Пумпурс» растет. В первый год помощь получили 303 школьника, в прошлом учебном году – 515, в этом – уже 496 детей. В целом за все годы проекта индивидуальные консультации получили почти 1700 лиепайских школьников. В проекте заняты 247 педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное