Проблему зарплат педагогов в детсадах предложенная министерством идея не решит

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Педагоги дошкольных учреждений критикуют новую модель зарплаты, а также предложение Министерства образования перенять на баланс государства финансирование зарплат дошкольных воспитателей, а на плечи самоуправлений — полностью переложить финансирование школьных обедов, сообщает LTV7.

В среднем 400 евро на руки получают учителя дошкольных учреждений. При этом, учитывая специфику их работы, для подработки времени не остается, говорит Гинт Каминскис, председатель каревой думы Ауце.

Дети в саду проводят около 12 часов в день — за это время воспитателям надо и занятия провести, и на прогулку воспитанников вывести.

«Если в школах — 21 контактный час на ставку, то у нас 30 часов. И это уже серьезное отличие, нам надо больше часов работать, чтобы получить эту зарплату», — заявила Инита Билкште, заведующая детсадом в Вецауце.

Сейчас зарплату из госбюджета получают учителя 5- и 6-летних детей, остальным платят самоуправления. Идею Министерства образования — взять на себя зарплаты всех дошкольных учителей, а на плечи самоуправлений переложить питание детей, — в краевых думах Земгальского региона называют странной.

«Оплата труда педагогов — функция государства, и этим должно заниматься государство. А если государство по какой-то причине не может обеспечить питание, которое государство обязалось обеспечивать, то должно ясно сказать — мы больше не можем», — считает Каминскис.

В краевых самоуправлениях пока проводят подсчеты, но уже теперь ясно, что такая сделка финансово будет выгодна только государству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное