Проблему мобильности предлагают решать электровелосипедами

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Число жителей в регионах год от года сокращается. Одно из решений проблемы — обеспечить людям возможность легко добираться от дома до работы и мест, где можно получить различные услуги, сообщает Vidzemes televīzija.

В Видземе по-прежнему много людей живут в селах, однако с сокращением численности населения и его плотности не удается сделать так, чтобы мимо каждого хутора ходил автобус. Однако, чтобы помочь местным жителям попасть в волостные центры и получить необходимые услуги, Видземский регион планирования вместе со специалистами транспортной отрасли ищет решение, чтобы предложить жителям более гибкие возможности передвигаться.

Представители отрасли признали, что сегодня люди в регионах все меньше полагаются на общественный транспорт. Однако в будущем это хотят изменить и предложить различные альтернативы личным машинам. Например, уже на следующей неделе в Мадоне и Алуксне стартует пилотный проект «Транспорт по запросу».

«Первая надежда, чтобы это удалось, поскольку в других местах это работает. Мы протестировали маршрут и увидели, что он интересен и спрос разный. Есть люди, для которых непривычно позвонить и сказать заранее, но я думаю, что общество постепенно привыкнет», — отметил глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Опыт последних лет свидетельствует, что и путешественники, и местные жители все чаще средством передвижения выбирают велосипед. Для сельчан в качестве альтернативы доступен, например, грузовой велосипед. «Если люди живут на хуторах, большую дистанцию надо преодолеть, и, возможно, дороги хуже, но тогда решение — электровелосипед», — считает Виестур Силениекс, председатель Латвийского велообъединения.

В качестве решения специалисты также предлагают оборудовать у станций пункты проката велосипедов, а также продолжать создавать электрозаправки, которые будут доступны и для электромобилей, и для электровелосипедов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное