Проблемные зоны рижской ул. Бривибас: сейчас все перекопано, зато ремонт закончат к осени

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недавно, в начале июля, начался масштабный ремонт столичной улицы Бривибас. Здесь меняют старое асфальтовое покрытие на новое. Максимально допустимая скорость движения транспорта ограничена 30 км в час, в каждом направлении закрыто по одной полосе, перенесены некоторые остановки общественного транспорта. Жителям приходится считаться с рядом неудобств, но это ненадолго, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Улицу Бривибас образца лета 2016-го уже окрестили картофельным полем. Там перепахано практически все. Ремонтные работы ведутся на участках от бульвара Райниса до улицы Лачплеша и от Воздушного моста до Юглы. На улице практически нет живого места.

Интервью с представителем Департамента сообщений Рижской Думы Илзе Димантой
00:00 / 00:26
Скачать

«Каждый водитель, пешеходы и даже велосипедисты утверждали, что проезжая часть, тротуары и велодорожки на отдельных участках улицы Бривибас своё уже отслужили. Поэтому здесь необходимо новое покрытие. В таком объеме, как сейчас, то есть на протяжении почти всей улицы, покрытие никогда не менялось. По кусочкам ремонт делался, но крупного не было по меньшей мере 10 лет», - пояснила представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманта.

Масштабный ремонт главной улицы столицы уже вызвал шквал негодования в Интернете. Причем недовольны все: и автоводители, и пешеходы, и велосипедисты. С одним из них, Константином, связалась корреспондент Латвийского радио 4 и выяснила, в чем же состоят главные претензии горожан:

Недовольный горожанин Константин
00:00 / 01:03
Скачать

«С обоих сторон улицы Бривибас полностью перерыты тротуары, велодорожка, частично проезжая часть. Нет возможности пройти нормально ни с одной, ни с другой стороны. Может, стоило начать с одной стороны, а потом делать другую? Чтобы не было так, что ни слева, ни справа ни один пешеход или велосипедист не может нормально проехать. Вчера сам ехал по проезжей части, так как по грунту, который они там набросали, нормально невозможно проехать на простом городском велосипеде», - сообщил в негодовании Константин.

Предложение велосипедиста – ремонтировать сначала одну сторону, а затем другую – теоретически возможно. Но придется выбирать: либо ремонтируют все и сразу, и это заканчивается быстрее, либо ремонт идет поэтапно, но растягивается на более долгий срок:

Интервью с представителем Департамента сообщений Рижской Думы Илзе Димантой
00:00 / 00:16
Скачать

«Самый разумный вариант – делать все работы одновременно, за одно лето, за один сезон. Чтобы не было так, что каждый сезон какой-то участок ремонтируется. Передвижение в таком случае не из приятных – одна сторона в ямах, а другая починена», - пояснила Диманта.

Делать все работы одновременно – это самый быстрый способ закончить начатое, рассказал проектировщик Элмар Данишевскис. Задание у заказчика всегда одно – достичь хорошего результата в кратчайшие сроки:

Интервью с проектировщиком Элмарсом Данишевскисом
00:00 / 00:20
Скачать

«Если делать по одному тротуару, то надо будет неделю-две делать один тротуар, переходить на другую сторону. А пока нет обоих бордюров, тротуаров, нельзя ставить проезжую часть. То, что взялись большими силами – это неудобство для всех, но это лучший способ сократить сроки», - объяснил Данишевскис.

Упущением специалист называет лишь время старта ремонта – начинать следовало еще в мае. В департаменте сообщения РД, однако, парируют, что раньше приступить к делу не было возможности, так как велись работы по замене подземных коммуникаций, которые на определенных участках улицы Бривибас продолжаются и сегодня.

Как бы там ни было, к началу учебного года все ремонтные работы обещают завершить. Для этого, правда, строителям приходится работать и по ночам, что тоже не вызывает радости у жильцов близлежащих домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное