Пришли, отстояли очередь, не получили — опыт выездной вакцинации в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Бюро вакцинации отмечают, что люди стали активнее прививаться от Covid-19. На общем фоне в плохом смысле выделяется Латгалия: здесь охват вакцинации по-прежнему невелик. Впрочем, в отдельных самоуправлениях люди и рады бы привиться и даже едут на выездную вакцинацию, но нередки случаи, когда отстояв очередь, они обнаруживают, что вакцины закончились, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Пришли, отстояли очередь, не получили — опыт выездной вакцинации в Латгалии
00:00 / 04:03
Скачать

Заместитель исполнительного директора Резекненской краевой думы Андрис Стафецкий рассказывает, что обычно из Бюро вакцинации поступает запрос: возможно ли организовать вакцинацию на выезде? Тогда самоуправление выбирает подходящие места — так, чтобы одна такая точка охватывала несколько волостей.

«Люди готовы ехать из отдалённых пунктов даже в середину края», — отметил он.

С увеличением спроса возникает проблема: вакцин оказывается меньше, чем желающих.

«Например, в Рыкове в прошлый четверг вакцин не хватило. Бюро предоставило дополнительные вакцины и всё равно людям не хватило. То же самое было в Сондорах. Это самый большой минус, который мы видим по ходу вакцинации», — продолжает Андрис Стафецкий.

Представитель отдела вакцинации Национальной службы здоровья Инга Васильева объясняет, что количество вакцин на выезде определяет вакцинатор, исходя из предыдущего опыта.

«Сейчас самая популярная вакцина Janssen, за ней люди едут издалека. Например, мы считаем, что в [поселке] Вишки такое-то количество населения, а туда за этой вакциной приезжают люди и из других краёв Латвии», — объяснила она, как возникает дефицит на местах.

«Но мы переговорили с вакцинаторами, и на этих выходных вакцин будет везде достаточно», — заверила представитель Национальной службы здоровья.

Заместитель исполнительного директора Резекненской краевой думы Андрис Стафецкий считает, что стоит подстраховаться и всё-таки не полагаться на живую очередь.

«Бюро хотело, чтобы это было не по записи, а была живая очередь. Но сейчас мы это будем учитывать и планировать, будем составлять очередь по времени. Чтобы не было такого, что люди приходят, создают очередь, а у нас нет хоть каких-то базовых данных, сколько нам вакцин нужно в этом месте», — пояснил он идею.

Инга Васильева добавляет, что в каждом пункте сообщается, сколько будет вакцин, при этом предоставляется на выбор два производителя: Pfizer или Janssen.

В целом в Бюро отмечают увеличение активности людей в сравнении с летом. Но Латгалия по-прежнему проседает на фоне остальной Латвии.

«Латгалия находится на последнем месте, там на данный момент первой вакциной привито 34%. Самый же высокий процент — Рига и Видземе, там половина жителей получила первую дозу вакцины. Но в Латгалии отличаются проценты по городам и краям. Хорошие показатели в Даугавпилсе, там все очень активно идет, но, в принципе, Латгалия по-прежнему отстает на 10-15%»,— говорит И. Васильева.

В ближайшие выходные у Бюро будет 13 выездов в регионы.

В том числе и в Латгалию: 2 октября вакцинация пройдёт в Ливанском центре культуры и в посёлке Липушки Резекненского края, а 3 октября — в посёлке Упите Балвского края.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство утвердило правила, по которым обязательно вакцинироваться должны сотрудники образовательных учреждений, а также медработники, в том числе аптекари, работающие с клиентами, и сотрудники центров долгосрочной социальной опеки, а доступ ко многим услугам без «ковид»-сертификата привитого, переболевшего или без негативного теста будет ограничен. Директор же Института безопасности труда и здоровья окружающей среды Университета им Страдиня Ивар Ванадзиньш считает, что решение это необходимое, но запоздалое, и нас ждут несколько очень трудных недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное