Принудительная аренда земли в Риге — домоуправление знает о проблеме, но не может ее решить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С начала января 2017 года предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) получило множество письменных и телефонных заявлений от собственников квартир многоквартирных жилых домов об уведомлениях от компании Pilsētas zemes dienests (до смены названия –Juridiskais birojs “SPECIALIS”) или Vienotais norēķinu centrs о долге за аренду земли за период с 1 января 2008 года.

RNP получило информацию о полученных счетах в 47 многоквартирных жилых домах (в общем 3000 квартир), в которых Pilsētas zemes dienests” требует оплатить долг, связанный с арендой земли. Детальная информация в письменном виде о том, на каких земельных участках находится жилой дом и был ли заключен договор об аренде земли в уведомлениях указанные сроки, предоставлена уже для 21 жилого дома (1355 собственников квартир).

Детализированную информацию о том, на каком количестве земельных участков находится конкретный жилой дом, и о каких земельных участках были заключены договора в уведомлениях указанные периоды, предприятие RNP планирует обобщить до 31 марта 2017 года и информировать об этом собственников жилых домов.

RNP отмечает, что собственникам квартир не нужно платить аренду за указанный в письмах срок, если в это время (например, 2008-2010 год) получатель не являлся владельцем квартиры, поскольку в таком случае запросы платы за предыдущие периоды не касаются нынешнего собственника.

Более подробно с советами жильцам от домоуправления можно ознакомиться тут

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, владельцы примерно семи сотен квартир в Риге в начале этого года получили извещение о долге за аренду земли, которому уже около десяти лет. Владелец земли, компания Pilsētas zemes dienests, требует погасить долг, накопившийся в 2008-2010 гг. Представитель предприятия – известный адвокат и администратор неплатежеспособности Нормунд Шлитке – пояснил Латвийскому телевидению, что заплатить за аренду требуется именно сейчас из-за затянувшейся тяжбы. Причем, виноватой в ситуации оказалась Рижская дума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное