Приняты поправки к бюджету Риги: в приоритете детсады и Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская дума рассмотрела поправки к бюджету самоуправления на 2014 год. Утверждены дополнительные издержки на открытие групп в учреждениях дошкольного образования и софинансирование самоуправлением мест в частных детсадах, программу приведения в порядок внутриквартальных улиц, на дотацию общественного транспорта и другие приоритетные цели Рижского самоуправления, сообщает отдел РД по связям с общественностью.

Благодаря большой экономии средств зимой на содержание улиц финансирование в объеме 1,05 млн. евро будет направлено на другую программу - оборудование операционного блока Рижской 1-й больницы и закупку для него аппаратуры. 

В целях увеличения количества мест в детских садах Департаменту образования, культуры и спорта РД выделены 230 тыс. евро. Это позволит открыть дополнительно 34 группы и обеспечить местами в детсадах 680 детей. Дополнительные группы будут открыты в Рижской 94-й средней школе (4 группы, 80 мест), в Рижской Ринужской средней школе (1 группа, 20 мест), в Рижской 85-й средней школе (2 группы, 40 мест), в здании на ул. Слокас 130 (12 групп, 240 детей), в здании на Марса гатве 16 (11 групп, 220 мест), в Рижской 80-й средней школе (4 группы, 80 мест). Для обеспечения оплаты труда педагогического и хозяйственного персонала в новых группах понадобятся еще 505 467 евро.

Самоуправленние обеспечит и софинансирование в размере 820 тыс. евро частным детсадам. Эта программа вновь расширяется – если в декабре 2013 года Рижская дума  платила софинансирование за 4105 детей, то в марте этого года – уже за 4659 детей. Прогнозируется, что число детей, которые посещают частные детсады и получают софинансирование самоуправления, продолжит расти. Софинансирование Рижской думы на одного ребенка – 132,33 евро в месяц.

Чтобы дети проводили летние каникулы содержательно, будет дополнительно выделено 129 736 евро на организацию различных лагерей. Всего при финансовой поддержке самоуправления в Риге этим летом будет работать  331 лагерь на 12 384 ребенка.

На программу приведения в порядок внутриквартальных улиц дополнительно будут выделены 0,56 млн. евро. На эти средства планируется привести в порядок проезжие части дворов в Вецмилгрависе (всего 25 адресов). В общей сложности, с учетом поправок к бюджету, на программу приведения в порядок внутриквартальных улиц в этом году Рижская дума выделяет 6,5 млн. евро - на эти деньги отремонтируют внутренние дворы в микрорайонах.

Поправки к бюджету позволят Rīgas pieminekļu aģentūra вместо реализации проекта 3-й очереди Торнякалнского мемориала (который застопорился из-за неулаженных имущественных вопросов) использовать выделенные в рамках инвестиционной программы самоуправления 338 644 евро на реновацию ансамбля Рижского Братского кладбища. Всего на обновление ансамбля Рижского Братского кладбища самоуправление в этом году выделяет 665 500 евро.

На обеспечение услуг общественного транспорта муниципальному предприятию SIA Rīgas satiksme при внесении поправок в бюджет будет выделено 4,8 млн. евро.

Доходы основного бюджета самоуправления в результате внесения поправок планируется увеличить на 8,1 млн. евро (они поступят от АS Rīgas siltums, портовых сборов и платежей-трансферов госбюджета).

После внесения поправок доходы бюджета Рижского самоуправления планируются в размере 740,7 млн. евро, расходы – в размере – 791,4 млн. евро. Дефицит бюджета в пределах 50,5 млн. евро (6,8%) погашается из накоплений предыдущих лет.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное