Приложение для iPhone для рижских трамвайных «зайцев» обошло по популярности Facebook

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мобильное приложение Zaķiem.lv, пользователи которого обмениваются информацией о местах, где были замечены контролёры Rīgas satiksme или проводится контролёрский рейд, наращивает обороты. Ежедневно аппликацию открывают около 100 000 раз, сообщил радиостанции Pieci.lv автор приложения, молодой программист Кристап Фреймутс. В свою очередь, в Rīgas satiksme сообщают, что не намерены бороться с использованием Zaķiem.lv.

Создал приложение 20-летний программист Кристап Фреймутс. Сам он пользуется услугами общественного транспорта практически ежедневно. При этом, как признаётся Фреймутс, ездит «зайцем» часто, почти каждый день. По мнению программиста, стоимость проезда в рижских автобусах и трамваях не адекватна: «Если человек получает минимальную зарплату – 360 евро, на общественный транспорт уходит примерно одна шестая часть только для того, чтобы утром и вечером добраться до дома. К тому мы и идём, чтобы цена проезда была приравнена к минимальной зарплате».

Вот Кристап вместе с группой единомышленников, возмущённых повышением цен на проезд, и создали специальное мобильное приложение, которое позволяет отмечать на карте Риги места нахождения контролёров. На данный момент предлагается три варианта отметок: обычные контролёры, рейд, или контролёры, работающие в сопровождении полиции.

Согласно данным Кристапа, ежедневно приложение открывают порядка ста тысяч раз. По данным сервиса Play Market, на сегодняшний день (13 февраля) приложение скачали более 10 000 пользователей платформы Android. В свою очередь Apple store (магазин приложений для iPhone и iPad) точной статистики скачиваний не предоставляет, однако сообщает, что на сегодняшний день приложение Zaķiem.lv находится на пятом месте в топе скачиваний. К слову, шестую позицию в топе занимает социальная сеть Facebook.

В самих же социальных сетях новое приложение встретили по-разному – кто-то из пользователей его критикует, кто-то – поддерживает, кто-то иронизирует. В Твиттере много «лайков» собрало замечание журналиста Арниса Краузе о том, что контролёры Rīgas satiksme замечены в Рижском заливе, Кемерском лесу и у озера Алуксне.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 февраля вступили в силу новые тарифы Rīgas Satiksme - стоимость поездки в общественном транспорте Риги выросла с 60 центов до 1,15 евро, а при покупке у водителя билет теперь стоит 2 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное