Приговор Сената Верховного суда велит «36-й линии» переехать из дюнной зоны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В начале этого года популярный юрмальский ресторан 36. līnija («36-я линия»), принадлежащий шеф-повару Лаурису Алексееву, переехал. Прежде он находился в Булдури, а теперь — на пляже в Дубулты, неподалеку от Юрмальской думы. Возведение постройки, хоть и временной, в дюнной зоне в природном парке Ragakāpa было оспорено в суде, и в результате «36-я линия» может сохранить название, но не теперешний адрес, сообщает  Latvijas Radio.

Предприятие Lauris Restaurant Service (Алексеев владеет им в равных долях с россиянином Игорем Малышковым) и Юрмальская дума выступают ответчиками по нескольким искам, и один из них завершился приговором Сената Верховного суда, который обжалованию не подлежит. Вердикт суда гласит, что дума не имела права ставить свои нормативные акты выше государственных, давая право предпринимателям на такую детальную планировку территории, которая в перспективе могла завершиться возведением уже не временной, а постоянной постройки.

У предприятия уже несколько лет «висит на хвосте» Служба госдоходов — его долг по налогам близок к 200 тыс. евро. Как пояснил Latvijas Radio сам Лаурис Алексеев, приговор ВС сейчас не особенно актуален:

«Ведь во всем мире в ближайшие два года будет неясность, и всё придется начинать с нуля. Но договор [аренды земли] у нас до 2031 года. Сейчас ресторан никому не нужен, так или иначе. Если серьезно — то у нас был ресторан, он был временной постройкой пять лет, потом продлили еще на пять. Закон не позволяет продлевать еще на пять лет эту временную постройку.  

Тогда это нужно было иначе прописать в документах, и мы начали продвигать локальную планировку, чтобы мы до конца срока аренды могли этот дом через десять лет легализовать на время срока аренды.  Не приватизировать, а легализовать — потому что здание наше, а  земля как была, так и останется городской».

Ресторатор продвигал не только локальное, но и детальное планирование, которое Юрмальская дума пять лет назад утвердила, прозвучало в эфире Latvijas Radio. Распланирован был земельный участок номер 1202 на 36-й линии, расположенный в охраняемой дюнной зоне Балтийского моря и в зоне природного парка Ragakāpa. С таким детальным планом территории временный ресторан мог впоследствии стать постоянным зданием. Нашлись люди, этим действиям предпринимателей и Юрмальской думы воспротивившиеся и подавшие иск в суд. Теперь Верховный суд сказал свое последнее слово.

«Похоже, самоуправление Юрмалы сочло, что это было бы желательной застройкой, и со своей стороны пожелало ее разрешить. Они поначалу пытались указать, что это была ошибка, и в планировке территории застройка была ошибочно размечена. Ну, так это нормативный акт! Они в обязующих правилах сказали, что это — территория, на которой запрещено строить. После этого высказали соображения, что это ошибка. В ситуации, когда эта территория — в охраняемой зоне и на особо охраняемой природной территории, это недостаточные соображения, чтобы сказать, что мы не будем учитывать обязующие правила», — пояснила сенатор ВС Иева Вишкере.  
Она указала: решение о судьбе земли на особо охраняемой природной территории не может принимать самоуправление единолично. Государство придало ей этот статус, и правила Кабинета министров, налагающие определенные ограничения на использование такой земли, для самоуправления обязательные к исполнению. И при разработке планировки земельного участка — тоже. Для ресторана это решение Сената ВС может стать решающим:

«Снос временного строения связан с тем, что в соответствии с правовым регулированием у временного строения закончился срок, когда его можно было считать временным», — пояснила Вишкере. Ресторан надлежит снести, сказала она.

Юрмальская дума, со своей стороны. Представила Latvijas Radio письменное разъяснение: пока шло судопроизводство по этому конкретному иску, дума уже утвердила другой документ об использовании земли — локальную планировку.  

«Вопрос об указанном в приговоре данном Юрмальской думой разрешении на строительство в дюнной зоне Рижского залива решен действующей планировкой территории города Юрмалы. В связи с разрешением на использование конкретной территории уже в 2019 году разработана и утверждена Юрмальской думой локальная планировка. Она одобрена и Министерством по охране окружающей среды и региональному развитию. Согласования получены и от Управления природоохраны, и от Рижского регионального управления Гослужбы окружающей среды», — указано в письме из думы.

Локальная планировка, о которой идет речь, уже также оспорена — в суде Сатверсме. Но там отказались начать тяжбу. Основанием для такого решения Конституционнго суда стало вовсе не признание того, что действия юрмальского самоуправления соответствуют основному закону страны. В иске оказалось приведено недостаточно аргументов.  

Теперь Лаурис Алексеев с присущим ему позитивизмом пишет в соцсетях, что приглашает посетителей уже не в саму «36-ю линию», нов вагончик неподалеку — там у ресторана есть возможность обеспечить требуемую правилам в период ЧС дистанцию в два метра между гостями. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное