Прибывшие в Елгаву украинские беженцы хотят как можно скорее найти работу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Елгава пока приняла 75 беженцев из Украины — первые три месяца они будут жить в местной гостинице. Будни сбежавших от войны людей проходят в улаживании формальностей. Их самое большое желание — поскорее найти работу и пристроить детей — мест в местных детском садах не хватает, сообщает Vidzemes televizija.

Гостиница «Земгале», в которой до начала пандемии в основном размещали спортсменов, теперь стала домом для военных беженцев из Украины — cейчас проживают 75 человек.

«Наши дети хотят ходить в школу, а мы работать. Мы все что-то ищем и находим. Да, моя старшая дочь и зять работают уже с понедельника», — поделилась беженка Ирина.

Карина, с которой журналисты ReTV разговорились, пока та оформляла документы на получение рабочей визы, рассказала о себе: работала в туристической фирме, началась война и всем коллективом подались в Латвию, где находится база автобусов их компании. На вопрос, удовлетворяют ли нынешние жилищные условия, женщина улыбнулась — самое главное найти работу: «Это не кажется сложным. Нам дали список предпринимателей, которые заинтересованы в рабочей силе».

В каждом номере отеля размещены кровати, стол, шкаф, а также телевизор. Женщины говорят, что смотреть особо нечего, потому что они не понимают по-латышски, а российские каналы смотреть совсем не хотят. Узнав, что латвийские новости можно посмотреть на одном из каналов и на русском языке, женщины обрадовались — теперь точно его посмотрят. В отеле есть доступ к Интернету, который теперь является источником информации и развлечений для семнадцатилетнего Марка. Он уже познакомился с городом. «Мы зашли в социальную службу, здесь рядом. Были в парке. Я уже смогу найти дорогу обратно, если выйду», — сказал Марк. 

Практически каждый день в гостиницу приезжают представители различных госучреждений, а вот получать документы беженцам приходится самостоятельно. Они утверждают, что это для них не проблема. Наталья отмечает гостеприимство местных жителей: «Все можно найти. Как говорят украинцы: язык до Киева доведет, так и есть», — добавила она. О магазинах пока не думают, ведь у большинства прибывших с собой только гривны, которые здесь не обменять.

По словам представителя гостиницы, снабжение питанием беженцев  - один из факторов размещения в гостинице. «Завтрак, обед, ужин. Мы к этому готовы. Мы делаем это каждый день, нам не трудно. Но есть другие вопросы — социальная сфера, школы для детей, работа для людей», — считает Айварс Зелтиньш, представитель гостиницы.

В городском оперативно-информационном центре указали, что самой большой проблемой на данный момент является нехватка мест в детских садах — очереди в дошкольных учреждениях никто не отменял.

Всего Елгава готова принять около 400 военных беженцев. В дальнейшем они будут размещены в гостинице Залениекского ремесленного училища.

На сегодняшний день в Латвию из Польши прибыли около 4300 украинских беженцев, заявил сегодня глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на среду, 9 марта 67 граждан Украины получили гуманитарные визы с правом на трудоустройство в Латвии. Шесть человек подали прошение о предоставлении убежища. В понедельник Риге заработал первый центр для помощи беженцам. Оформить документы, получить информацию, направление на поселение, к врачу, продуктовый паек — всё можно получить в одном месте.  

Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное