При временном регулировании вывезти рижский мусор почти невозможно — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В случае введения временного регулирования в сфере вывоза рижского мусора у профильных компаний может не хватить для этого мощностей, заявил агентству LETA исполнительный директор Латвийской ассоциации предприятий по работе с отходами Арманд Николаев.

По его словам, вероятность, что предприятия, которые будут участвовать в процедуре переговоров, смогут вывезти весь Рижский мусор, если Совет по конкуренции введет временное регулирование, оцениваются как довольно низкие. Этого, по словам Николаева, нельзя будет сделать ни из юридических соображений, ни из-за отсутствия технического обеспечения.

«Рига производит примерно 40% от всех рижских отходов. Это объем работ, с которым одному предприятию не справится. К тому же, загруженность машин, занимающихся вывозом мусора в Латвии, близка к 100%ю Это означает, свободного транспорта, который можно было бы направить в столицу, если даже предприятия бы этого хотели, нет. Это означает, что без услуг Tīrīga в сфере вывоза отходов в Риге наступит кризис», - считает Николаев.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в конкурсе Рижской думы на право в течение ближайших 20 лет полностью обслуживать всё «мусорное» хозяйство столицы выиграло предприятие Tīrīga, созданное несколькими мусороуборочными компаниями. Однако передачей этого бизнеса в одни руки на десятки лет недовольны и оппозиция в Рижской думе, и Совет по конкуренции. Хотя и.о. мэра Риги Олег Буров заранее заявил, что дума не собирается останавливать заключение договора с победившей в конкурсе компанией.

Однако с приходом новой обслуживающей мусорное хозяйство столицы компании сама услуга по вывозу и утилизации мусора станет дороже, причем в ряде случаев на 40-70%.

Rus.Lsm.lv уже писал, что общий объем необходимых инвестиций в «мусорную» сферу в Риге оценивается в 680 миллионов евро. Они нужны для создания всей инфраструктуры, увеличения возможностей сбора сортированных отходов, на приобретение контейнеров по сбору биологических отходов и модернизацию системы. Планируется, что к 2025 году Рига сможет выполнять требования Евросоюза по сокращению отходов, которые вывозят на свалку.

Договоры о вывозе мусора предстоит перезаключить всем жителям Риги – физическим и юридическим лицам. Владельцы частных домов должны самостоятельно перезаключить соглашение об обеспечении услуги. За жителей многоквартирных домов это делает управляющий домом, который затем информирует собственников и отправит им счет за вывоз мусора.

Альянс рижских предместий — общественная организация, объединяющая активистов столичных микрорайонов — призывает рижан не заключать договоры с монополистом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное