Без обид

Без обид. Дмитрий Бочаров

Без обид

Без обид. Владимир Хотиненко

Без обид

При ремонте ул.Краста ливневку почистят, но не заменят — Рижская дума

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Состояние удовлетворительное — наверное, каким оно и должно быть после зимы. Его ни в коем случае нельзя назвать хорошим, поскольку погодные условия в Латвии таковы, что после зимы требуется и ремонт ям, и более масштабный ремонт... Состояние удовлетворительное, и наша задача — сделать его лучше», — так состояние столичных улиц охарактеризовал в эфире программы «Без обид» LTV7 глава транспортного комитета Рижской думы Вадим Баранник.

РИЖСКИЕ УЛИЦЫ В ЦИФРАХ

Общая протяженность дорог в Риге составляет 1 191 км, из них 258 км имеют грунтовое покрытие. В бюджете Рижской думы запланировано 247 млн евро на транспортную систему — это четверть всех расходов Риги в 2018 году. Большая часть — 108 млн евро — дотация Rīgas satiksme. Выплаты по кредиту на строительство Южного моста — почти 54 млн евро. Расходы на содержание Департамента сообщения — 25 млн евро. Столько же составит целевая дотация государства на дороги и улицы самоуправления. Реализация инвестиционного плата — 21 млн евро. Для компании Rīgas Gaisma запланированы 9 млн евро, и еще 4,5 млн евро — на ремонт внутриквартальных дорог. Запланирован ремонт магистральных улиц — Меркеля, Краста, булв. Калпака, Бривибас. Реализована также будет вторая очередь ремонта комплекса Островного моста, с заменой и восстановлением дорожного покрытия. Первая очередь строительства путепровода через железную дорогу Рига-Скулте в районе Саркандаугава. Первая очередь ремонта путепровода и подъездных путей на ул.А.Деглава. Появятся две новые велодорожки: Иманта-Даугавгрива и Центр-Зиепниеккалнс.
Как уже писал Rus.lsm.lv, есть и проблема, способная работы затянуть: нехватка строителей. Рабочих рук так мало, что уложиться в намеченные сроки (сдать объекты с окончанием строительного сезона — в октябре) шансов мало. 

«Я думаю, я не один в своих оценках. Рижские улицы в очень плохом состоянии, и, увы, ситуация с каждым годом ухудшается.

Именно в эту пору — в марте, в апреле — очень хорошо видно, что происходит с нашими улицами — не только в центре, но и в микрорайонах.

Оно становится все хуже и хуже — дыры, ямы, везде ломается асфальт. Очень плохо идут работы», — заявил Юрис Пуце, член того же комитета, оппонент Баранника.

Глава комитета рассказал о запланированных на этот год дорожных ремонтах. «Работы на самом деле не останавливаются, если мы говорим о тех ремонтах — так называемых ямочных ремонтах — они проходили и зимой. Заделывали... наиболее аварийные и опасные с точки зрения дорожного движения ямы. Сейчас по весне те ямы, которые заделывались так называемым холодным методом, будут там, где необходимо, переделываться по классической технологии — это будет происходить где-то до 15 мая. Те ямы, которые сразу будут делаться по классической технологии, до июня должны быть заделаны.

И плюс к тому будут реализованы мероприятия, которые можно поделить на два блока. Это восстановление дорожного покрытия, то есть не заделка отдельных ям, а замена покрытия на целых улицах, и работы по реконструкции и постройке новых улиц... По Меркеля, Бривибас и Калпака работы должны начаться в мае»,

— указал Баранник.

Он согласился с оппонентом, что сроки зависят от тендера, а также от Праздника песни и танца.

«Естественно, мы никоим образом не планируем срывать это важнейшее с точки зрения государства и всех жителей Латвии мероприятие, какие-то технологические окна будут предусмотрены и для этого.

Поэтому, хотя общая запланированная длительность работ — 90 дней, в планах все-таки стоит, что будет закончено в сентябре», — добавил он.

«Что касается улицы Краста — мы планируем начать ее в июле и закончить за 4 месяца, то есть в октябре», — пояснил Баранник.

Пуце же уверен, что в срок городу уложиться не удастся.

«Мы видели, что было в предыдущие два года, когда Рижская дума впервые за долгое время начала вновь много ремонтировать дороги.

Увы, те работы, начало которых было в предыдущие годы запланировано в июне, в большинстве случаев начались во второй половине июля — это связано и с тем фактом, что если в одно и то же время департамент сообщения работает над очень большим числом закупок. Увы, все эти закупки идут очень долгим путем, и в большинстве случаев работы начинаются очень поздно и, увы, заканчиваются поздно.

Если вы помните, в предыдущем году сам мэр говорил, что все работы закончат к 1 сентября, увы, большинство закончились только во второй половине сентября, очень многие работы продолжались еще в октябре.

Так будет и в этом году, я уверен. Ничего не изменилось в самом департаменте сообщения», — заявил он.

«Базовая процедура закупки — здесь не соглашусь с господином Пуце — была уже проведена, сейчас есть так называемое рамочное соглашение, в рамках которого это процедура пойдет уже быстрее. Во-вторых, как и в прошлом году мы уже упомянули, так будет и в этом.

Почему сейчас срок несколько больше, в том числе и по тем объектам, которые я назвал, хотя они, казалось бы, немного короче по длине, чем те, что мы ремонтировали в прошлом году?

Сначала мы даем держателям коммуникаций возможность провести какие-то ремонты своих коммуникаций на тех участках, которые мы потом думаем ремонтировать, с тем, чтобы потом три года не возвращаться к этому вопросу. Мы просто не разрешим тогда проводить никакие новые инвестиционные работы для держателей коммуникаций, которые будут на тех участках», — подчеркнул глава комитета.

Эти работы, однако, пока не начаты, признал Баранник.

«Департамент сообщения — это та организация, которая по уставу должна координировать все работы. Она создала и этот совет, куда Rīgas ūdens входит и Rīgas siltums, Latvenergo, Sadales tīkls.

Но, увы, каждый год, даже если этот совет работает, все равно есть проблемы. Покрывается улица асфальтом — и через несколько месяцев, а иногда и через несколько дней просто вскрывается и снова ведутся работы»,

— заявил Пуце.

Баранник прокомментировал и запланированный ремонт улицы Краста. «Там будет проходить замена покрытия. Слава богу, коммуникаций там значительно меньше, чем на центральных улицах, но там как раз очень большой объем асфальтовых работ. Естественно, эту улицу никто закрывать не будет, будут закрыты отдельные полосы», — указал он.

Хотя ливневая канализация на улице с потоком воды не справляется, чинить систему в этом году не будут.

«Есть, к сожалению, [коллекторные] станции, которые всегда работали раньше. Я думаю, что в рамках замены асфальта здесь какая-то прочистка канализации в том числе проведена...

Нельзя просто поставить коллектор ливневой канализации, которые будет просто уходить в никуда, без насосов и так далее. В принципе, там работа была сделана по ливневой канализации раньше, просто эти работы нужно обновить», — отметил Баранник.

Он прокомментировал и ситуацию с печально известной ул. Кр. Барона. «Пока еще нет. После всех работ, которые там были закончены, сейчас, на данном этапе, проходит обследование, и по результатам уже будет подписан акт приема-сдачи... В прошлом году проводились работы по третьей очереди — озеленение и так далее. Принимать на улице можно только работы все вместе, мы не можем принимать каждый положенный камень или каждую положенную плитку.

В рамках этих работ было проведено перепроектирование, то есть после перепроектирования только можно было бы приступать к самому процессу сдачи.

Опять-таки — гарантийный срок сохраняется, до момента сдачи, фактически, не идет речь о гарантии — после сдачи объекта начинается гарантийный срок. Город в этом плане — в плане гарантии — не теряет ничего».

Улица Кр. Барона до сих пор в эксплуатацию не принята. Причина – различные дефекты, которые строителям еще предстоит исправить. Проезжую часть покрывала брусчаткой компания Binders, а тротуары – Ceļu pārvalde. По словам представителя департамента сообщения РД Уны Ахуны-Озолы, в некоторых местах проезжая часть просела, а брусчатка на тротуарах растрескалась или повылетала.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное