Президент указал следовать Конституции по вопросу о сохранении Вараклянского края

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Комиссия Сейма по административно-территориальной реформе одобрила предложение о внесении в закон поправок, которые предусматривают сохранение Вараклянского края как отдельного самоуправления. Окончательное решение по этому предложению должен принять Сейм, сообщает агентсво LETA.

Также предусмотрено, что до 1 января 2022 года Кабинет министров должен подать в Сейм предложение по административной территории Вараклянского края. Правительство должно предоставить предложения в соответствии с установленной Сеймом целью административно-территориальной реформы.

До 1 октября 2021 года Вараклянское самоуправление должно организовать общественное обсуждение по вопросу слияния края с окружающими краями для достижения целей административно-территориальной реформы.

Сегодня утром президент Эгил Левитс встретился с представителями коалиционных партий. На встрече стороны договорились о сохранении Вараклянского края как отдельного самоуправления, однако это будет лишь временным решением.

Ранее Сейм вопреки решению Конституционного суда поддержал присоединение Вараклянского края к Резекненскому, а не к Мадонскому.

При этом, как сообщал Rus.Lsm.lv, суд указал, что включение Вараклянского края в Резекненский не соответствует Конституции.

Латвия является правовым государством, и из этого следует, что Сейм обязан выполнять решения Конституционного суда, поскольку в противном случае действия парламента вызовут конституционный кризис, заявил президент.

Он напомнил, что Конституцией на президента возложена роль ее хранителя, и Конституция запрещает провозглашать неконституционные законы, поэтому, по мнению президента, необходимо искать решения, чтобы избежать кризиса.

На встрече обсуждались различные способы, как избежать конституционного кризиса, один из них - сохранить Вараклянский край как отдельное самоуправление в течение переходного периода до принятия нового решения Сейма.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное