Президент Левитс почтил память латгальского ксендза

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Латвии Эгил Левитс, возвращаясь с праздника Вознесения пресвятой девы Марии в Аглоне, посетил костел святого Иоанна Крестителя в поселке Вишки Аугшдаугавского края. Высокий гость почтил память священника-мученика Владислава Литауниекса (1909 — 1941), похороненного в саду костела.

В. Литауниекс последние месяцы своей короткой жизни служил в Вишки. Он был популярным человеком, в проповедях горячо отстаивал свою веру и призывал к этому других. В марте 1941 года советская власть арестовала ксендза, отправила в даугавпилсскую тюрьму, где священника 24 июня расстреляли. Перед смертью Литауниекса пытали — на голове трупа был венок из колючей проволоки, на груди и спине вырезаны кресты. Прихожане похоронили ксендза в церковном саду. Несколько лет назад была создана передвижная выставка, посвященная Литауниексу (о ней Rus.Lsm.lv уже рассказывал).

Э. Левитс с супругой в сопровождении главы Аугшдаугавского края Арвида Куцинса, руководителя Вишской волости Яниса Промса и местных священнослужителей осмотрел передвижную выставку и возложил цветы к могиле, сообщили Rus.Lsm.lv в краевой пресс-службе.Президент в своей речи подчеркнул твердые принципы, которые определяли жизнь молодого ксендза, назвал его сильным человеком — на таких может опереться народ. Левитс поблагодарил за теплый прием, отметил ухоженность волости и назвал Вишки примером для всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное