Президент Латвии встретился с руководителями самоуправлений Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В начале недели президент Латвии Эгилс Левитс посетил Даугавпилс. Вчера прошла встреча с председателями латгальских самоуправлений, на которых стороны обменялись мнениями о проблемах, с которыми сталкивается регион. Президент в выступлении обозначил внешнеполитические вызовы. Главы городов и краёв подчеркивали, как экономические проблемы страны уже сейчас влияют на жизнь местных жителей, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

Президент Латвии встретился с руководителями самоуправлений Латгалии
00:00 / 04:43
Скачать

20-минутная речь президента Латвии Эгила Левитса в актовом зале Даугавпилсского университета перед собравшимися была посвящена войне в Украине и сопутствующими последствиями. Президент акцентировал внимание, что сейчас на востоке опустился новый железный занавес: «Из этого следует, что прекращается различное сотрудничество. Конечно, экономические связи будут очень минимальными. Это означает, что всю экономику, и для Латгалии это даже важнее, чем для других регионов, необходимо переориентировать на другие рынки в направлении Европы, в направлении запада».

Кроме экономического аспекта, Эгилс Левитс обозначил в необходимости морально-политического выбора. «Нужно понимать, что мы находимся в пространстве западной культуры и у нас своё понятие правды. В отношении нападения России на Украину не может быть двух мыслей. У всех этих вопросов только одна правда. Это наша правда. Думаю, что нам всем нужно придерживаться этой правды. Мы живём в латвийском национальном государстве, где уважают нацменьшинства, но у нас один общий язык — это латышский язык, а также общая латышская культура», — заявил он.

Рост цен на энергоресурсы, стройматериалы, бюрократические проволочки, жильё, безработица — это только часть тем, которые обозначили руководители самоуправлений Латгалии. Председатель Аугшдаугавского края Арвид Куцинс отмечает, что с небольшими отличия, но проблемы у самоуправлений похожи.

«Это экономика, начатые проекты, благосостояние жителей, а также идентичность наших людей. Смотря на тенденции, что-то будет. Будет ли это кризис? Думаю, через несколько месяцев поймём, как переструктурировать бюджет, и что правительство сможет минимизировать, вырастить подушку, чтобы мы упали не на твёрдое основание, а чуть-чуть смягчить ракурс этих проблем».

Председатель Лудзенского края Эдгар Мекш отмечает, что все сегодняшние проблемы так или иначе связаны с войной в Украине и надо думать, как их решать, так как уровень благосостояния жителей будет падать. «Со стороны правительства нужно думать, как предпринимать конкретные шаги, чтобы уменьшить удар по нашей экономике, а также больше доверять самоуправлениям, — заявил он. — Мы видим, что в кризисное время главную роль играют самоуправления, как это было в борьбе с пандемией, пока самоуправления не вовлекли в этот процесс результата не было. Также и сейчас, принимая решения с приёмом беженцев из Украины, то в первых рядах самоуправления».

Доступность госуслуг в приграничье — это проблема, на которой акцентировал внимание председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс. Причины и принципы сокращение штатов полиции, пожарных и других госструктур регионе местным властям не объясняются.

«Что касается на самой границе, то скорая помощь появляется через 3-4 часа, то извините, какой бизнесмен, какая молодая семья будет жить в этом регионе, если нет уверенности в таких услугах, как медпомощь. Сегодня президент показал и дал понять остальным, что нужно приехать и посмотреть, как реально, а не на семинарах где-то в Риге или по zoom».

Руководитель Балвского края Сергей Максимов отмечает, что суть дискуссии сводилась к тому, а кто будет платить самоуправление или государство. Муниципалитет может сократить расходы за счёт упрощение закупочных процедур.

«Самоуправлениям не доверяют, потом это переходит на руководителей учреждений, школ. Где мы купим ручку? В интернет-системе или я поеду со своим завхозом в ближайший магазин и там куплю, то, что мне нужно. У меня бюджет ограниченный и я выберу, то, что по качеству и цене мне лучше, а не в интернете и ещё три месяца буду ждать пока мне привезут. Доверие самое главное в этой ситуации, мы должны доверять».

Главы самоуправлений надеется, что озвученные проблемы на местах будут услышаны президентом и в ближайшее время государство примет решения, чтобы найти оптимальный выход из кризисной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное