Представлений в здании Рижского цирка стоит ждать в декабре

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Завершено укрепление фасада Рижского цирка — это означает, что вскоре представления, возможно, будут давать и в здании на ул.Меркеля, рассказала LTV глава цирка Инара Кехре.

Она подчеркнула, что именно из-за состояния фасада в свое время запретили эксплуатировать здание. «Поэтому можно говорить о новом сезоне», — добавила Кехре.

Первое осеннее представление «Просто космос», где выступят акробаты из Австралии, запланировано на 5 и 6 сентября. Покажут его, однако, в Рижском русском театре им.Чехова.

В здании цирка представления могли бы давать в декабре — например, на рождественское время запланирована «Фауна».

Кехре подтвердила, что на арену не выходят животные — выступают люди.

Кроме того, второй сезон в этом году будет у Рижской цирковой школы. Кехре рассказала, что занятия очень востребованы, поэтому открывается уже третья группа, уроки будут проходить вечером рабочего дня. В прошлом году и взрослые полюбили езду на колесе.

В этом году школа, однако, все внимание уделит юным воспитанникам. Предполагается, что, возможно, будут занятия и для семей с детьми.

Цирк сообщил, что в течение ближайших двух лет разрабатываться первая фаза проекта восстановления здания, таким образом, в этом сезоне цирк оживят партнеры — фестиваль современного искусства Survival kit и труппа художников нового театра Kvadrifrons.

В начале прошлого лета Бюро по надзору за строительством назвало здание цирка самым опасным в Риге и грозило его закрыть полностью. После повторной проверки Бюро признало, что здание не настолько опасно, и упасть в любой момент не может. Только на расторжении договоров с артистами цирк потерял 200 тысяч евро. Все лето цирк переезжал с место на место. Но это не все неудачи, которые преследуют цирковую труппу. Осенью Министерство земледелия подготовило поправки о запрете на дрессировку и использование диких животных в цирковых представлениях.

В результате чего глава Рижского цирка Лолита Липинска подала в отставку, а Минкульт объявил об открытом конкурсе на ее должность. Одно из требований к кандидату - чтобы он выработал стратегию развития цирка до 2020 года, в том числе без использования в цирковых представлениях диких животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное