Предприниматели: юрмальская карта копирует рижский э-талон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дума Юрмалы собирается уже в конце лета ввести обещанную уже много лет Юрмальскую карту. Функционально она будет похожа на рижский э-талон. В данный момент город ищет компанию, которая займется реализацией инициативы и будет ближайшие пять лет обслуживать систему, сообщает Латвийское радио.

Однако в данный момент в условиях тендера сходств со столичной картой так много, что по меньшей мере два коммерсанта обратились к контролирующим закупки органам с жалобами.

Юрмальская дума отложила на следующую неделю встречу с предпринимателями, где собираются озвучить все поданные на конкурс предложения по введению Юрмальской карты и обслуживанию системы. Согласно опубликованным данным, победителю тендера достанется договор на несколько сотен тысяч евро, срок — пять лет. 

Зане Лейте, представитель думы, рассказала: с введением юрмальской электронной карты самоуправление сможет лучше контролировать использование дотаций.

Карта позволит учитывать использование льготниками общественного транспорта, а также следить за питанием в муниципальных детских садах и школах, где оно бесплатное. Кроме того, карта будет работать как ключ в муниципальные и образовательные учреждения. Со временем «юрмальский э-талон» позволит получить скидки на предоставляемые самоуправлением услуги, например, бассейн.

Гунтис Сторс, глава компании Nordeka Serviss, считает, что тендер на введение карт открыт только теоретически. Прочитав технические требования, он заявил, что указанные пункты копируют функции рижского э-талона и столичной системы.

«Мы не видим, как другая компания может стартовать в конкурсе. Надеюсь, что Бюро по надзору за закупками тендер приостановит или заставит расширить технические характеристики так, чтобы и кто-то другой мог участвовать», — добавил он.

С ним согласен и исполнительный директор компании Complete Payment Systems, автора второй жалобы, Валдис Бергс. Требования конкурса написаны так, что победить может только обслуживающая рижскую систему э-талонов Rīgas karte, дочерняя компания Rīgas satiksmes, считает он.

Предприниматели недовольны и тем, что, согласно условиям тендера, самую высокую оценку получит предложение, которое позволит ввести в Юрмале систему карт как можно быстрее. Бергс считает: это значит, что у кого-то это оборудование уже готово, поскольку срок выполнения большинства условий — от месяца до трех.

Александр Брандавс, член правления Rīgas karte, рассказал, что компания в юрмальском конкурсе не участвует.

Rīgas karte, дочернее предприятие Rīgas satiksme, занимается обслуживанием системы рижских е-талонов. Годовой оборот фирмы составляет 15 миллионов, прибыль – полтора. Интерес к картам растет, в том числе и потому что с 1 июля их владельцы получат дополнительные льготы.

Юрмальский конкурс контролирующий орган будет проверять через неделю, 14 июня.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, карта — не единственный вызывающий вопросы конкурс, объявленный юрмальской думой. В начале этого года она объявила тендер: искала компанию, которая будет обновлять и обслуживать городское дорожное покрытие. Самоуправление рассчитывало, что сумма контракта составит более трех миллионов евро. Из четырех претендентов Юрмала выбрала местную компанию, предложившую именно предусмотренную Думой сумму. При этом, сообщает Латвийское радио, многие факты заставляют сомневаться, что конкурс проводился честно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное