Предприниматели: Юрмальская дума должна найти равноценную замену «Новой волне»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы привлечь туристов, Юрмальской думе следует обеспечить проведение в городе-курорте мероприятий, равноценных по размаху ушедшему музыкальному конкурсу «Новая волна», заявили владельцы комплекса водных аттракционов Līvu akvaparks.

По словам исполнительного директора аквапарка Велты Ласмане, учитывая имеющуюся в Юрмале инфраструктуру, акцент нужно делать на проведении популярных массовых мероприятий, способных хотя бы на пару месяцев в году заполнить Юрмалу туристами.   

«Думать надо в таком направлении: если столь популярные массовые мероприятия [как «Новая волна»] уходят, следует организовать такие же по масштабу, чтобы привлечь туристов», - указала Ласмане. По ее оценке, в течение всего года среди посетителей аквапарка на долю российских туристов приходится пятая часть, зато во время «Новой волны» и на Новый год их число до сих пор заметно возрастало.

Ласмане признала, что городской думе нужно пытаться сбалансировать интересы местного бизнеса (привлечение туристов) и жителей, которым нужна тишина. «Думу избирают жители, и думе, конечно, нужно работать на их пользу. Нельзя отрицать, что в вопросах окружающей среды интересы туристов и жителей совпадают. (...) Самоуправление вроде бы пытается работать в направлении привлечения туристов, но до сих пор, на мой взгляд, больше работало на избирателей», – говорит директор аквапарка. 

Не помешало бы Юрмале также, если бы государство разработало для нее отдельную программу развития, отметила Ласмане. Ведь свой морской курорт – одно из конкурентных преимуществ Латвии, и отчего бы государству не поддержать его финансово, не перекладывая решение всех проблем на самоуправление. Пока же именно по причине неразвитого городского транспорта, устаревшей гостиничной, развлекательной инфраструктуры, неразвитости делового туризма и территории города международные инвесторы отказываются вкладывать свои средства в Юрмале.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное