Предприниматели Алуксне и Апе готовы помогать детям, попавшим в сложную ситуацию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С помощью одной наклейки на окно предприниматель из Алуксне начал проект, который позволяет помочь детям в непредвиденных ситуациях — если нужно зарядить телефон или позвонить родителям, переждать дождь, попить или сходить в туалет. В поддержке не откажут и в других случаях — если дело серьезное, вызовут полицию, сообщает LTV.

Идея запустить подобный проект появилась у владельца Skaistuma Darbnīca Мариса Вигупса и его жены. Некоторые дети уже заходили в салон и просили помощи — но есть и те, кто, испугавшись, не решился это сделать. Так появилась мысль придумать какой-то знак, чтобы показать — здесь помогут.

«Это вещи очень простые, но мы никогда не подумаем, пока сами не окажемся в такой ситуации. Идите постойте снаружи в дождь — и поймете, каково это. Если ребенку семь лет, и он стоит и мокнет, и он не знает, что делать, потому что он не знает, что есть возможность зайти и подождать», — рассказала Елена Вигупа.

Хотя в первую очередь внимание обращают на четыре ситуации, в которые дети попадают чаще всего, авторы идеи учитывают — в некоторых ситуациях, возможно, придется привлекать Госполицию, Службу неотложной медицинской помощи и других. На случай, если есть подозрения, что с ребенком случилось что-то более серьезное, предприниматели разработали инструкцию.

По словам Вигупса, руководство согласовано с Сиротским судом — там указано, что можно делать для помощи ребенку, а что нельзя.

Идею поддержали еще шесть компаний и ведомств из Алуксне, а также два предприятия из соседнего Апе. Узнать места, где детям готовы помочь, легко — по специальной наклейке.

«У нас большие окна, мы видим разные ситуации... Мы и так всегда реагируем — и без наклейки», — рассказала врач ветклиники Labākie draugi Сигне Горбане.

Пока проект существует в тестовом режиме — не исключено, что есть какие-то недостатки, что-то потребуется усовершенствовать. Это со временем оценят, и, если отношение общества будет позитивным, в будущем идею планируют реализовать и в соседних краях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное