Предприятие Rīgas meži упрекнули в недопонимании рисков коррупции

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Рижской думе есть свой центр по пресечению бюрократии — он проверил, как в прошлом году у муниципального предприятия Rīgas meži шли дела с выполнением антикоррупционного плана, сообщает Latvijas Radio. И один из главных выводов экспертов таков: у Rīgas meži нет достаточного понимания того, как вообще идентифицировать и предотвращать риски коррупции.  

Эта компания — на 100% муниципальная. Ей, в свою очередь, подчиняется пять лесничеств, питомник саженцев Norupe и одноименная лесопилка. Общая площадь лесных ресурсов, которыми занимается Rīgas meži — больше 61 тыс. гектаров. Ведает предприятие и рижскими парками в 250 га, и территорией парка культуры и отдыха в Межапарке.  

Право председателя правления  Rīgas meži единолично заключать сделки ограничено суммой 14 тыс. евро, отмечает центр РД по пресечению бюрократии. Но достаточного понимания коррупционных рисков в компании нет. Критике подверглась и система отбора персонала — точнее, ее отсутствие: порядок принятия сотрудников на работу четко не оговорен. По мнению центра, есть риск, что предприятие в отборе персонала не обеспечивает открытость, справедливость и эффективность.
 
Кроме того, вопреки рекомендациям, Rīgas meži не опубликовало на своем интернет-сайте кодекс этики, тем самым не соблюдая принципы хорошего управления, отмечает Latvijas radio.

В четверг доклад о профилактике рисков коррупции в Rīgas meži заслушают на заседании комиссии Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное