Предложение Нацобъединения о новых самоуправлениях можно рассмотреть — Пуце

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предложение Национального объединения создать местные структуры «нулевого» или низшего уровня после административно-территориальной реформы можно рассмотреть, заявил агентству ЛЕТА министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»).

По словам депутата Сейма Яниса Домбравы, на «нулевой уровень» будут избираться граждане, которые на добровольных началах займутся вопросами, важными для конкретной округи — например, где необходимо углубить канаву или обустроить освещение. В подкрепление своей позиции политик сослался на опыт предыдущей реформы (завершенной в 2009 году). Тогда многие высказывали упреки в том, что принятие решений отдалилось от людей, многие поселки и городки были забыты и, после остановки хозяйственной и социальной активности, многие жители покинули свои родные места. Домбрава сообщил, что НО хотела бы пересмотреть намеченные в плане реформы центры регионального значения. Проведение их определения заново дало бы новый импульс развитию во многих местах Латвии, заявил депутат.

Пуце считает, что представители структур «нулевого уровня» могли бы нести ответственность за такие вопросы, как, например, ремонт сломанной скамейки на местной автобусной остановке, чтобы подобные проблемы не нужно было решать на заседании краевой думы. В отличие от муниципалитетов первого или краевого уровня, где для принятия более масштабных решений требуется участие экспертов в различных областях, местные структуры «нулевого уровня» могли бы выполнять функции, аналогичные тем, которые в настоящее время выполняются волостными старейшинами, пояснил Пуце.

Министр сказал, что от окончательного объема передаваемых в ведение местных структур функций зависит то, будет ли работа в них добровольной или оплачиваемой.

На уходящей неделе правительство одобрило еще один законопроект из пакета административно-территориальной реформы — о внесении поправок в закон о выборах дум городов республиканского значения и краев. Предполагается, что вместо 1614 местных депутатов в нынешних самоуправлениях в органах местной власти после реформы будут работать 750 депутатов. Эта мера даст экономию в 995 тысяч евро в год, со ссылкой на прогнозы Министерства защиты среды и регионального развития (VARAM) ранее сообщало Русское вещание LTV7. «Необходимо изменение правового регулирования, обеспечив в думах новых территориальных единиц число депутатов, которое и соответствовало размеру территории, и обеспечивало бы оптимальный удельный вес политических сил, чтобы самоуправления могли эффективно принимать решения для осуществления своих функций».

Число самоуправлений, как уже писал Rus.Lsm.lv, предполагается сократить с нынешних 119 до 39. Основной закопроект — о проведении реформы как таковой и новой административной карте — Сейм принял в работу 7 ноября. В нынешнем правительстве Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») за административно-территориальную реформу отвечает VARAM под руководством Юриса Пуце («Развитие/За!»). Национальное объединение при создании коалиции получило министерства культуры и земледелия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное