Праздник успения Пресвятой Девы Марии — в условиях Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе в Аглоне проходит ежегодный праздник успения Пресвятой Девы Марии, и уже второй год подряд мероприятия приходится организовывать в условиях Covid-19. Если в прошлом году в празднике можно было участвовать только с приглашениями, то на этот раз на главные события праздника 14 и 15 августа можно попасть только с сертификатом о том, что человек привитого или переболевшего, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Праздник вознесения Пресвятой Девы Марии — в условиях Covid-19
00:00 / 04:58
Скачать

Если, отправляясь в Аглону на главные праздничные мероприятия 14 и 15 августа, нужно предъявлять сертификат о вакцинации или перенесенной болезни, либо негативный результат теста на Covid-19, то на другие богослуженья верующие могут приходить или приезжать как обычно.

О порядке на главных праздничных мероприятиях в субботу и воскресенье, рассказывает священник Риналдс Станкевич: «Те, кто переболел за последние полгода или те, кто прошел вакцинацию, должны взять с собой подтверждающий документ, и документ, удостоверяющий личность.

В свою очередь, верующие, которые не переболели и не имеют прививки, должны заранее позвонить в Аглону – им нужно регистрироваться, зарезервировать себе место, затем сделать тест. Если он будет негативным, то этот результат, который действителен 48 часов, в Аглоне его надо показать вместе с документом, удостоверяющим личность. И тогда можно участвовать в празднике».

Тех участников, которые зарегистрировались, но не могут принять участие из-за положительного теста на Covid-19 или по другим причинам, просят об этом проинформировать, чтобы дать возможность участвовать другим желающим.

Поскольку детям до 12 лет, чтобы посетить мероприятия, тест делать не нужно, их родители, даже если они вакцинированы, должны заранее зарегистрироваться в Аглонской базилике.

Многие жители планируют посетить праздник.

«Да, попробуем поехать. Хотим помолиться, попросить помощи и заботы Богоматери. Надо на что-то опираться, чтобы жить спокойнее. Я вакцинирована, иначе уже никуда в люди не выйдешь».

«Нужно будет сделать тест, чтобы поехать в Аглону. Еще не вакцинировалась, потому что пока к этому не готова. Есть недоверие к вакцине».

Многие планируют праздновать в удаленном режиме, потому что у них нет прививки, или они не хотят посещать мероприятия с большим количеством людей. Поэтому 15 августа отправятся в ближайший храм, чтобы отметить праздник там.

«Воздержусь от поездки, в этом году побуду дома, потому что «ковид», и состояние здоровья такое, что лучше не стоит контактировать с большим количеством людей».

«Нет, я не поеду, лучше дома. Сейчас «ковид»: не стоит разъезжать, лучше держаться в кругу своей семьи, а не лезть в толпу. Но у меня обе прививки есть и сертификат тоже».

Каждого, кто сомневается в своем здоровье, призывают оставаться дома и участвовать в богослужениях удаленно. Как отмечает священник Риналдс Станкевич, участвовать в празднике можно по-разному.

«Мы будем молиться и с теми, кто будет в Аглоне, и мы будем в молитве со всеми, кто по разным причинам в этом году физически не сможет находиться с нами, но они будут с нами духовно, — говорит он. — Молитвы церкви будут обо всех – и о наших земляках в Латвии, и в мире, о больных людях, и о том, чтобы пандемия по возможности поскорее закончилась. Мы приглашаем верующих присоединиться к нашим молитвам. С теми, у кого не будет возможности попасть в Аглону — с ними мы будем едины духовно!»

Количество людей на одном богослужении в секторе для тех, кто планирует участвовать в празднике с негативным тестом на Covid-19, не сможет превышать тысячу.

В свою очередь, те, кто вакцинировался или переболел и может показать в качестве подтверждения сертификат, на праздник могут отправляться без предварительной регистрации, и количество людей в таком секторе не ограничено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное