Праздник Сада Лачплесиса в Лиепае — о силе в каждом из нас

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Он состоится в лиепайской Каросте уже в эту субботу, 14 августа. Это будет прогулка по красивому парку, с разными творческими «остановками» для взрослых и детей, с концертами на большой сцене и другими развлечениями. И — первым присуждением титула Karostas spēka cilvēks.

Первый в новейшее время Праздник сада Лачплесиса, возродивший столетней давности традицию народных гуляний в парках, прошел в прошлом году.

«Тогда нам немного помешал дождь. Думаю, если б не он, посетителей было бы еще больше, но, несмотря на погоду и то, что это был первый подобный праздник, люди были очень отзывчивы. Всего пришло около полутысячи человек, для нового мероприятия, ориентированного больше на отдельный микрорайон, очень неплохо. И после праздника были очень хорошие и позитивные отзывы. Так что продолжаем и в этом году тоже», — рассказала Rus.Lsm.lv Кристина Лиегениеце, руководитель проекта и представитель общества Baringtons K2, инициатора и организатора праздника.

Начнется всё в 14:00, когда актеры путешествующего цирка Beztemata пройдут по окрестным дворам, приглашая жителей Каросты на праздник. Во время мероприятия — с 15:00 до 19:00 — в саду Лачплесиса выступят студия современного танца Rotaļa, уличные гимнасты из Workout Generation, юные музыканты из Лиепайской 2-й музыкальной школы, группа линейного танца DejotPrieks, Лиепайский независимый театр, оркестр Морских сил и рок-группа Vairogs оркестра Морских сил, кукольный театр Maska покажет спектакль. Это не всё, полную программу найдете здесь. Вход, разумеется, свободный. А вот сидячие места в концертной зоне у большой сцены — по предъявлении Covid-сертификата.

«Лейтмотивом праздника стали слова Latvieša spēks. Это обо всех людях, которые чувствуют принадлежность к Латвии.

Посмотрим, где люди черпают свою силу, как помогают себе и другим в трудные времена, чтобы идти вперед и развиваться. Сейчас, в наше странное время, это особенно важно. И в этот раз мы впервые хотим присудить титул Karostas spēka cilvēks. До 10 августа мы просили присылать рассказы о людях, живущих в Каросте, работающих на ее благо и достойных этого титула. У нас десять заявок. Награждение состоится во время Праздника Сада Лачплесиса, в 18.00», — рассказала Rus.Lsm.lv представитель Baringtons K2 Байба Вигуле.

«Заголовок» лейтмотива Кристина Лиегениеце, руководитель проекта, заметив некоторое отстаточное недоумение Rus.Lsm.lv, пояснила отдельно:

«Latvieša… Не получилось у нас придумать другое слово. Если на русском у вас получится найти слово, которым можно назвать каждого жителя Латвии, независимо от национальности, то используйте его, пожалуйста!», — сказала Кристина Лиегениеце.

Так что мы сошлись на варианте «Сила латвийца». Будем считать, что с лингвистическими тонкостями разобрались. Теперь главное, чтобы 14 августа погода не подвела и не испортила бы дождями Праздник сада Лачплесиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное