Правительство расширило зону ЧП в связи с чумой свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник, 23 сентября, правительство приняло решение о продлении еще на три месяца чрезвычайного положения в связи с африканской чумой свиней. Кроме того, в карантинную зону включили ещё 17 краев.

В зону АЧС попали Айзкраукльский, Икшкильский, Инчукалнский, Кегумский, Кримулдский, Лиелвардский, Лигатненский, Лимбажский, Малпилский, Неретский, Паргауйский, Ропажский, Салацгривский, Сейский, Сигулдский, Скриверский и Вецумниекский, а также Огрский и Яунелгавский края.

Ранее зоной чрезвычайного положения был объявлен 21 край - Варкавский, Ливанский, Вилянский, Цесисский, Аматский, Вецпиебалгский, Яунпиебалгский, Гулбенский, Цесвайнский, Эргльский, Мадонский, Лубанский, Кокнесский, Плявиньский, Крустпилсский, Вараклянский, Салский, Виеситский, Екабпилсский, Акнистский и Илуксткий края. Также чрезвычайное положение объявлено в отдельных волостях - в Кейпенской, Таурупской, Мазозолской, Мадлиенской, Менгельской и Крапской волостях Огрского края; в Сецской, Стабурагской и Сунакстской волостях Яунелгавского края; в Даугавпилсском, Прейльском, Риебиньском краях, а также в Екабпилсе, Даугавпилсе, Валмиере и Резекне.

На сегодняшний день африканская чума свиней выявлена у 100 диких кабанов и домашних 72 свиней, уничтожено уже более 560 животных.

Первый случай африканской свиной чумы в Латвии был лабораторно подтвержден 26 июня. В течение лета зона заражения охватила почти треть территории страны, сотни домашних свиней были забиты в профилактических целях. Однако к середине сентября меры профилактики и биозащиты, казалось, подействовали: новые случаи заболевания констатировались лишь у павших либо застреленных охотниками диких кабанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное