Пожертвования на восстановление старинного хутора оказались необычно щедрыми

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы восстановить в аутентичном виде пострадавшие от пожара постройки на хуторе Gāčas (являющемся историческим памятником), в Гудениекском крае было решено провести благотворительный концерт, сообщает LTV7. Спустя месяц после пожара появилась надежда собрать нужную сумму.

В доме культуры Гудениекского края установлена коробка для пожертвований. Открыт специальный счет. На него уже перечислено 2 тысячи евро. Собирают деньги на восстановление горевшей в июле крестьянской усадьбы Gāčas.

Хозяйку пострадавшего от огня хутора Лидию Янсоне знают как хранительницу суйтского культурного наследия. Уже полвека она руководит народным ансамблем. Другие музыканты поют песни на ее стихи.

"Она крестная мать традиций ансамбля, и мы были просто обязаны ее поддержать в трудную минуту", - говорит Олита Улмкалне, организатор культурных мероприятий  Гудениекского края.

Сама Лидия Янсоне признается: такой отзывчивости она не ожидала.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в июле пожар едва не уничтожил хутор Gāčas, образец материальной культуры суйтов. Полностью сгорела пристройка к дому, крыша жилого дома и сильно пострадала внутренняя часть здания. Подвёл холодильник, который в жаркие дни не выдержал нагрузки, рассказала Янсоне. 

Жилой дом Gāčas был построен в 20-х годах прошлого века. А амбар во дворе — еще в 1787 году, и Лидия Янсоне радуется, что спасателям удалось уберечь от огня хотя бы его.

Женщина радуется каждой уцелевшей вещи, ведь все они несут в себе историю. Gāčas своей особой атмосферой всегда привлекал кинематографистов — так, здесь снимали фильмы режиссеры Виестур Кайриш и Андра Слапиня.

К восстановлению дома активно подключилось общество «Этнический культурный центр «Суйты»», которое в 2002 основала Лидия Янсоне и была первым его руководителем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное