Повышение зарплаты мэра Цесиса вызвало вопросы у министерства: прибавки не будет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) приостановило незаконное повышение зарплат председателя Цесисской краевой думы Яниса Розенбергса и его вице-мэров, сообщает агентство LETA.

В ведомство поступила информация о том, что 20 декабря 2021 года Розенбергс издал приказ, определяющий месячную заработную плату своих заместителей Айнарса Штейнса и Атиса Эглиньша-Эглитиса. В тот же день заместитель, в свою очередь, издал приказ об установлении месячного оклада для начальника — главы думы.

Приказы изданы на основании постановления местного самоуправления «Положение об оплате труда председателя, заместителей председателя и депутатов городской думы». Министерство установило, что месячный оклад главы муниципалитета и его замов в них не указывается, а допускается в определенных пределах, причем на основании приказов соответствующих должностных лиц, а не на основании приказа думы.

Ведомство указало, что в соответствии с Законом о самоуправлениях, только дума может определять размер зарплаты главы, его заместителей, работников администрации. В связи с вышеизложенным министерство потребовало отменить распоряжение и внести соответствующие изменения в правила оплаты труда, что Цесисская дума и сделала.

Позже — 27 января — на заседании думы депутаты решили, что с текущего года заработная плата председателя составит 3809 евро (ранее 3691 евро), а заместителей — 3280 (3178) евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное