Rus.Lsm Сегодня вечером

Красота ушла в подполье?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Простой возвращается. Пособия тоже

А можно и не сносить?

Построить концертный зал можно и без сноса ВТЦ — студенты-архитекторы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

А можно и не сносить. Национальный акустический концертный зал реально построить, сохранив здание Всемирного торгового центра на улице Элизабетес в Риге. Это доказали работы студентов двух латвийских, эстонского и литовского вузов, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Студентам, будущим архитекторам из нескольких стран, было дано задание разработать проекты для трёх возможных сценариев строительства нового Национального акустического концертного зала: если снести образец модернизма советской эпохи Всемирный торговый центр, бывшее здание ЦК компартии Латвии, если его сохранить частично или сохранить полностью.

«Я думаю, что этот пленер, академический форум дал убедительный ответ, что в принципе это сделать можно, можно сохранить существующее здание или немного трансформировать и создать национальный концертный зал», - считает архитектор, организатор пленера-форума Янис Дрипе.

В сохранённом историческом здании могут расположиться офисы музыкальных учреждений Латвии, говорят архитекторы. Здесь могут быть устроены творческие резиденции и многое другое, что позволит использовать новое место культуры не только для концертной жизни, но и повседневной. Эстонские и литовские архитекторы уже и название предложили – «Музыкальные сады Риги». Впрочем, есть и риски — сохранение здания может сделать проект более дорогим.

«Конечно, все идеи, все расчёты мы будем использовать как основу для исходных материалов для международного конкурса. Даже, думаю, конкурсантам будут доступны эти работы. Чем больше информации, тем лучше результат», - говорит Янис Дрипе.

До объявления международного конкурса на проект Национального акустического зала в министерстве обещают тщательно изучить работы студентов и решить, сносить или не сносить историческое здание.

«Плохо, но так бывает, что политическая среда не хочет брать на себя никакой риск, не то, что вкладывать средства. Если хотим реставрировать дом, как он был 50 лет назад. Это стоит дорого, более 30 миллионов евро. И не думаю, что при нынешней ситуации в бюджете будет легко принять решение, что мы реставрируем дом коммунистической партии. Это будет не лёгкая задача», - признал замглавы рабочей группы Национального акустического концертного зала Министерства культуры Интс Далдерис.

Впрочем, если здание или его часть интегрировать в новый культурный комплекс, то задача выглядит более выполнимой, говорит Интс Далдерис.

Владелец здания - госпредприятие Valsts nekustāmie īpašumi (VNĪ) -  сейчас также исследует здание и прилегающую территорию.

«VNĪ продолжит детальное техническое исследование, ранее уже были выявлены проблемы технического состояния здания. Мы надеемся до конца года закончить все обещанные исследования в отношении деревьев и здания и провести топографическое измерение территории», - сказал директор управления проектов развития VNĪ Янис Ивановскис–Пигитс.

Между тем, против сноса здания выступают многие известные в Латвии архитеторы.

«Почти все думают довольно современно, что снести и построить что-то новое — это не зелёное, не современное отношение не только к наследию архитектуры, но даже к использованию каких-то ресурсов», - заявил архитектор Silis, Zabers&KLAVA Андис Силис.

Определиться с судьбой здания Всемирного торгового центра в Министерстве культуры надеются до конца этого года, потому что в начале следующего года уже запланировано объявить международный конкурс на проект концертного зала.

В ближайшее время из здания выселят всех арендаторов. Из-за того, что оно не соответствует требования пожарной безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное