Пособия нуждающимся семьям заменят на карандаши и продукты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На заседании Комитета по социальным вопросам Рижской думы  депутаты утвердили поправки, касающиеся социальных пособий. До сих пор семьям, которым был присвоен статус нуждающихся, выплачивали пособие в размере 71,14 евро в месяц на одного ребёнка в возрасте от 1,5 до 6 лет. Теперь это пособие отменяется, а взамен семьям будут доступны три вида бесплатных  комплектов – комплект с продуктами питания, комплект учебных принадлежностей  и  комплект хозяйственных товаров, информирует программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

У Дианы один ребёнок, и ей с большим трудом удалось получить статус нуждающейся. По её словам, отмена денежного пособия на ребёнка – это катастрофа. А если ребёнок откажется есть продукты, входящие в продуктовый пакет? К тому же, пока себестоимость этих пакетов не определена, а самих пакетов будет не более двух в три месяца.

"Я не представляю, как можно кормить ребёнка продуктовыми пакетами. Деньги – это деньги, родители должны сами распределять, на что их тратить – сходить на базар, купить нормальной еды. И что будет в этих пакетах – макароны, тушёнка и дешевая туалетная бумага и стиральный порошок?" – задаётся вопросом Диана.

По словам начальника социального управления департамента благосостояния Рижской думы Мартиньша Моора, изменения сделаны вследствие того, что денежное пособие не мотивирует трудоспособных родителей искать работу.

"К сожалению, пособие не способствует трудоустройству родителей, которые его получают. В следующем году самоуправления смогут не тратить на эти нужды около 840 000 евро. Новая форма поддержки будет финансироваться Евросоюзом и бюджетом государства. Самоуправление сохраняет единоразовое пособие для малоимущих и малообеспеченных на образование в размере 35 евро на одного школьника, кроме того, самоуправление Риги сохраняет возможность получать деньги в качестве доплаты за частные детские сады", - пояснил позицию муниципалитета Мартиньш Моор.

Редактор портала «Мамин клуб» Александра Новак также согласна с тем, что денежное пособие на ребёнка не всегда тратится родителями по назначению. Не секрет, что есть родители, которые тратят эти деньги на выпивку и сигареты. Однако она сомневается в том, что у родителей появится стимул работать, если они вместо денег будут получать продуктовые пакеты.

"Логично дать человеку не "рыбу", а "удочку". Но разве продуктовые пакеты – это "удочка"? В то же время, у нас есть бедные семьи, которые не соответствуют критериям малообеспеченных", - отметила Александра Новак.

Следует добавить, что в последнее время и в Латвии и в Риге ежемесячно уменьшается число  нуждающихся семей. Если в январе этого года было 83 тысячи нуждающихся лиц, то в октябре такой статус имели всего 64 тысячи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное