Rus.Lsm Сегодня вечером

НВС нужны больше солдат и земессаргов

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Академии наук поселилось искусство

Последняя ночь дуба на вокзале

Последняя ночь дуба на рижском автовокзале

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большая пересадка на Рижском автовокзале: последнюю ночь здесь проводит красный дуб, который посадили еще в 64 году прошлого века. После строительства Rail Baltica дереву здесь уже не найдётся места. А просто взять и срубить его не дало общество.

«Мы уже изначально знали, что это дерево стоит как раз на трассе Rail Baltica и его надо будет переместить или убрать», — рассказал Андис Линде, представитель BeReRIX.

А между тем на этот самом месте этот дуб — ровесник здания автовокзала, стоит уже почти 60 лет. Что с ним делать? Изначально планировали пересадить.

«Везде инженерные сети под землей, в земле, они мешают посадить. Перед тем как пересадить, нужно переместить эти инженерные сети. Появился вопрос: это все намного дороже, чем планировалось, и есть вариант — срубить красивое дерево и посадить похожее. Можно купить в Германии, в принципе, за 10 тысяч — не такой крупный, но высотой почти такой же. Но крона бы была поменьшe, может быть, 4, может быть, 5 метров диаметром», — добавил Линде.

Однако на защиту дуба встала общественность. Инициатива о сохранении символа Рижского вокзала собрала тысячу подписей на manabalss.lv. И комиссия по сохранению насаждений Рижской думы не позволила строителям его срубить.

«Все оплачиваем мы, BeReRix, а уже потом с временного места на постоянное пересадить — это оплачивает город Рига. На данный момент у нас получилось в переговорах со всеми партнерами снизить эту планируемую расценку до уровня, который очень похож, в принципе, на то, что надо потратить, чтобы привезти дуб из Германии», — пояснил Линде.

В итоге сначала дуб переедет на временное жительство в другую точку на территории вокзала. А потом — ближе к набережной.

«Процесс — минимум неделя, сейчас зимой со всеми работами — где-то две недели. И команда где-то 6-7-8 человек. Территория, где находится это дерево, наверное, самое интересное и тяжелое для нашей команды. Потому что поезд, река, дорога, автобусы, провода и коммуникации дают еще дополнительную нагрузку на всех, кто в этом проекте работает», — пояснил Эдгар Нейландс, руководитель Labie koki.

Если всё пойдёт по по плану, то уже завтра утром — 20 января — дуб окажется на новом месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное