После реконструкции Дом конгрессов переименуют

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В декабре SIA Rīgas nami приступит к первому этапу реконструкции Рижского Дома конгрессов. Планируется расширить количество посадочных мест в Большом зале, усовершенствовать технологическое оборудование, сцену и акустику зала, отремонтировать вестибюль и другие помещения общего пользования. Изменится и нынешнее название здания — отныне оно будет называться Концертный зал Кронвальда, сообщили в отделе маркетинга и коммуникаций предприятия.

Общая стоимость первого этапа реновации здания составит 14,5 миллиона евро. Rīgas nami планирует привлечь большую часть финансирования из Госказны в виде кредита, собственные вложения в этот проект составят почти 1 миллион евро.

Наибольшие затраты запланированы на замену инженерных коммуникаций (3,4 миллиона евро), сценической техники (2,8 миллиона евро), обновление интерьера (1 миллион евро). Большой зал будет оборудован акустической системой Vivace немецкой компании MüllerBBM Group.

Реконструкция будет осуществляться строительной компанией UPB до лета 2023 года.

«Дом Конгрессов больше не выполняет прежние функции, —  заявила его руководитель Мара Лиепиня. — Здание не подвергалось капитальному ремонту с момента постройки, поэтому при ремонте здания мы прежде всего позаботимся о его главном объекте — Большом зале».

После реконструкции Большой зал сможет вместить до 1283 зрителей.

Ранее архитекторы предложили для акустического концертного зала в латвийской столице три места: Андрейсалу, бывший вещевой рынок и Дом Конгрессов. Именно он, как заявил ранее мэр Риги Мартиньш Стакис, является фаворитом городской думы.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в качестве потенциального места размещения акустического концертного зала выбраны три места. Первое — Андрейсала. Если концертный зал появится здесь, то он станет культурным магнитом набережной, заявляли архитекторы, и поспособствует восстановлению и развитию этой территории.

Второе место — бывший вещевой рынок, с одной стороны кажется, что это место не очень подходит для концертного зала, но с другой, новое культурное пространство даст импульс: социальный и экономический для развития Московского предместья.  

Еще одно место, где может появиться новый акустический концертный зал — Дом конгрессов. Сносить его для этого будет не нужно, только немного перестроить и отремонтировать. И еще одно преимущество: здесь не нужно строить новую инфраструктуру.

Строительство Рижского Дома конгрессов было закончено в 1982 году. Исторически дом строился как центр конгрессов и конференций для коммунистической партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное