После первого этапа обсуждения Rail Baltica будут искать компромиссы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду вечером в Гаркалне завершается первый этап общественного обсуждения плана, согласно которому в ближайшие 10 лет через Латвию будет проложена железнодорожная линия Rail Baltica. Теперь лелеянная два десятилетия идея начала приобретать реальные очертания хотя бы на карте, и жители проявляют огромный интерес к железной дороге в Западную Европу.

У самоуправлений за пределами Риги одна позиция: «Железная дорога нужна, но не через мой участок». Рижане, которые больше привыкли к железнодорожному транспорту, не очень хотят современную железную дорогу, и даже готовы закопать еще не вырытый подземный тоннель. В свою очередь, Марупе, где новая железная дорога проходить практически не будет, вообще не хочет новое полотно.

Из Риги в Москву и затем в Берлин — сейчас это единственная возможность добраться в столицу Германии по железной дороге. Такая поездка, предлагаемая компанией Latvijas dzelzceļš, выйдет дорогой и долгой.

Без пересадок из нашей страны можно попасть в такие зарубежные города, как Москва, Минск и Санкт-Петербург.

Две с половиной недели назад на публичное обсуждение вынесли план создания новой железной дороги через Балтийские страны, который и символически, и практически вернет страны Балтии в состав Европы.

Через 15 лет из Риги в Берлин можно будет доехать за 8—10 часов. В свою очередь, в Каунас или Варшаву мы сможем ездить уже через 10 лет.

Для быстрого, удобного и безопасного железнодорожного сообщения в Латвии нужно проложить коридор длиной 235 километров и шириной 300 метров. Пройдет он через 15 самоуправлений. Сейчас на суд жителей предложили два варианты трассы.

По мнению эксперта транспортной отрасли Талиса Линкайтса, люди верят, что проект будет осуществлен. Но специалист отмечает нехватку информации о том, что представляет собой железная дорога XXI века и каков на ней уровень шума.

Больше всего возмущены собственники земель, через которые, судя по карте, планируется проложить железнодорожное полотно. Например, в Салацгривском крае, территорию которого Rail Baltica поделит на две части, один из участников дискуссии сказал: «Если меня это физически не коснется, если в 300—400 метрах от дома, то пусть будет».

Между тем, некоторые даже создают группы в поддержку Rail Baltica, требуя, чтобы станции были не только в Риге и аэропорту, но и в регионах. Такое желание выразили самоуправления Салацгривы, Бауски, Стопини и Ропажи.

Главный планировщик компании RB Latvija Нил Балгалис объясняет, что такая возможность будет, но не сразу — сначала построят международную линию.

Больше всего жители боятся шума и вибрации, но им объясняют, что за границей, где уже есть железная дорога нового типа, нет никакого шума, вибрации и дымящих локомотивов. Эти аргументы Марупе и Ригу не убеждают. Несмотря на то, что благодаря проекту Рига получила бы реконструированный Центральный вокзал и смогла бы ликвидировать железнодорожную насыпь до Даугавы, открыв таким образом вид на Старую Ригу, возникли проблемы с Пардаугавой. Один из вариантов предусматривает прокладку рельсов до Марупе по существующему железнодорожному коридору, а второй — чуть более прямую дорогу, которая бы пересекала Агенскалнс двумя подземными тоннелями. Жители считают, что тоннель сильно повлияет на их дома.

В Марупе не собираются сносить ни один дом. В 300-метровом коридоре находятся три дома, а в радиусе 2 км от железной дороги — 90 домов.

Балгалис сравнивает ситуацию с Юрмалой, где рядом с железной дорогой расположено множество зданий, и «вся Юрмала расположена в километре от железной дороги».

По его словам, уже в апреле и мае пройдут обсуждения с теми, чья собственность находится у запланированной трассы.

Следующий цикл общественных дискуссий намечен на осень. Тогда же будет известна оценка влияния на окружающую среду. В свою очередь, в следующем году трассу детально замерят и подготовят локальные планы, чтобы в конце года можно было бы объявить тендер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное