Пошлина за объекты самовольного строительства в Риге возрастет в пять раз

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге на 10% увеличена ставка строительной пошлины, сообщила руководитель проектов по связям с общественностью Рижской стройуправы Илзе Жука. Кроме того, за самовольное начало строительства подрядчиков накажут пятикратной пошлиной.

По словам Жуки, 1 июля вступили в силу новые обязующие правила Рижской думы, определяющие объекты, облагаемые пошлиной за получение разрешения на строительство, а также размер пошлины и порядок ее уплаты. Документ предусматривает и льготы на административной территории Риги, сообщает Латвийское радио 4.

Правила относятся к каждому физическому или юридическому лицу, которое в порядке, определенном нормативными актами, согласует строительство на административной территории Риги, получая разрешение в Рижской стройуправе. Наиболее существенные изменения относятся к увеличению строительной пошлины за объем строительных работ. Пятикратно с 1 июля 2016 года повышается строительная пошлина на объекты, на которых констатировано самовольное строительство.

«В новой формуле расчета предусмотрено изменить ставку А, которая зависит от общей площади строящегося объекта, установив ставку А на 10% выше; таким образом, для всех типов строений можно будет использовать единую формулу. (...) Если после выдачи строительного разрешения Стройуправа констатирует, что строительные работы начаты до отметки в строительном разрешении о соблюдении условий проектирования, Стройуправа с 1 июля 2016 г. пересчитает пошлину, применяя к ней коэффициент 5», — указано в аннотации к правилам.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное