Rus.Lsm Сегодня вечером

Студентов стало больше. Доучивается – каждый второй

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Портреты мэров в рижской думе – традиции конец?

Портреты мэров в рижской думе — традиции конец?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Есть такая традиция – вешать портреты бывших мэров в коридоре Рижской думы. Мэр Мартиньш Стакис заступил в должность 2 октября 2020 года. Уже два года. Но как заметил Rus.LSM.lv, галерея градоначальников так и не обновилась. Последним своё место на стене нашёл портрет мэра Яниса Биркса, который в далеком 2009 году передал руководство Ригой Нилу Ушакову. А ведь после него были ещё двое.

На стенах – рижские градоначальники, работавшие при независимой Латвии, начиная с 1935 года. Не трудно заметить, что чего-то здесь не хватает. Самый поздний портрет – Янис Биркса. Годы правления: 2007-2009. А где все остальные? С того момента, за 13 лет, в городе сменилось три мэра.

Нил Ушаков, помните еще такого?  Руководил Ригой на протяжении примерно 10 лет – это больше, чем Янис Биркс, Айварс Аксёнокс, Гундарс Боярс и Андрис Аргалис вместе взятые.

Да и вообще это абсолютный рекорд в столице за всю историю существования государства латвийского. А портрета Ушакову – нет.

«Четко установленного порядка нет, но всегда была традиция, что текущий исполнительный директор обращается к бывшему мэру… что готовится портрет, поэтому бывший мэр должен выбрать художника. Дума оплачивает портрет и размещает его в коридоре. (..) Как я понял, в последние несколько лет в думе хватало разных забот и написание портрета не входило в их приоритеты. Но я не жаловался», - говорит Нил Ушаков.

После того, как Ушаков решением министра регионального развития Юриса Пуце был снят с поста, на его место пришёл Дайнис Турлайс. Впрочем, в кресле он не просидел и месяца - оппозиция свергла.

«Мэр сегодняшний, он может проявить инициативу, а может ничего не делать.  Но чтобы не показалось увиливанием – положа руку на сердце – не актуален этот вопрос», - считает бывший мэр Риги Дайнис Турлайс.

И наконец последний из бывших – Олег Буров. Занимал пост мэра с августа 2019 года до внеочередных выборов – по сути полгода. Говорит, сейчас, пока депутат думы – портрет ни к чему.

«Поскольку моё пребывание в думе через несколько недель заканчивается и я меняю место работы и перехожу в Сейм… то если у нынешней думы есть принципиальные возражения, я не собираюсь кого-то умолять. Но если такое решение будет принято – хорошо.  Всё зависит от того - хотят или не хотят. До сих пор мы видим, что вне зависимости от смены политической все портреты есть», - сказал Олег Буров.

На вопрос, когда будут повешены портреты трех его предшественников, действующий мэр столицы Мартиньш Стакис отвечает так: «Кто-то эту традицию уже остановил. Потому, что каждый следующий мэр делает портрет для предыдущего. Господин Турлайс не успел сделать для господина Ушакова, господин Буров не успел сделать для обоих. А у меня вообще не было мэра, мне власть отдала временная администрация. Нам наверно надо будет новую традицию придумать».

Rus.LSM.lv попросил прокомментировать этот вопрос и исполнительного директора Риги Яниса Ланге. «Ясно, что над этим вопросом нужно будет работать. Сейчас это не является нашим приоритетом номер один, но я думаю, мы до этого дойдём. Не могу сказать [когда], сейчас много других актуальных вопросов. Но рано или поздно дойдём и до этого», - заверил Янис Ланге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще