ТЧК

ТЧК. Мусор - это новая нефть?

ТЧК

ТЧК. Интервью с эпидемиологом Никитой Троянским

ТЧК. Про тесты и школы

Порядок тестирования не учитывает специфики сельских школ — директор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Регулярное тестирование учеников в латвийских школах предоставляет возможность предотвратить вспышки заболевания в учебных заведениях, но совершенно не учитывает специфики сельских школ, заявил в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич.

Бикерниекская основной школа находится в Даугавпилсском крае. «От нас до ближайшей лаборатории – 25 километров. И чтобы туда попасть, сперва нужно получить результат. А с этим есть проблемы, потому это легло на плечи школы», - говорит Алексей Мацкевич.

По его словам, у многих семей, чьи дети ходят в сельскую школу, дома нет интернета. А из тех, у кого есть, не у всех есть интернет-банк, позволяющий войти в систему и проверить результат анализа.

«Я уже молчу о том, что просто невозможно что-то сделать в плане логистики. Как добраться? Ведь не все могут себе позволить в течение 36 часов попасть в лабораторию. Вопросов очень много», - признал директор Бикерниекской основной школы.

В его школе на карантине находится один класс - первый. Протестировать детей помогло самоуправление, которое предоставило транспорт, чтобы школьники могли добраться до лаборатории.

Но не менее сложным остается и вопрос с семейными врачами. До нынешней недели для выхода в школу, помимо негативного результата теста, нужна была справка от семейного врача. «И начинается новая проблема – как попасть к семейному, чтобы получить справку, что ребенок здоров. Рекорд, один ребенок ждал очереди неделю, чтобы вернуться в школу», - говорит Алексей Мацкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное