Помочь украинским беженцам. Лиепая выпустила информационные буклеты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В них обобщено всё — от телефонов ответственных государственных и муниципальных структур до адресов медучреждений и получения гуманитарной помощи. Пока беженцев из Украины в городе и крае немного, но наверняка будет больше…

Буклеты изданы на украинском и латышском языках. Не только в электронном, но и в бумажном формате.

«Буклеты в бумажном формате есть в Лиепайском региональном бюро туристической информации, Центре приема посетителей Лиепайской думы, а также во всех учреждениях, которые связаны с оказанием помощи беженцам — в полиции, погранохране, Соцслужбе, обществе Tabitas sirds, которое вызвалось оказывать первую необходимую гуманитарную помощь в Лиепае и Южнокурземском крае, то есть помочь с питанием, одеждой, средствами гигиены, жильем», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель отдела общественных отношений и маркетинга Лиепайской думы Зита Лаздане.

Она полагает, что пока в Лиепае не надо создавать единый центр поддержки для украинских беженцев по примеру рижского.

«Конечно, мы будем ориентироваться по ситуации. У нас сейчас координацией занимается дежурная часть полиции самоуправления, мы и лиепайчан просим туда обращаться. У полиции есть алгоритм действий, и каждая ситуация рассматривается индивидуально, ориентируемся на нужды конкретных людей. Если беженцев из Украины в Лиепае станет больше, будем искать другие решения. По данным погранохраны, на сегодняшний день в Лиепаю прибыли 58 украинских беженцев, но есть часть беженцев, которые нигде не регистрировались, о них у нас данных нет», — сказала Зита Лаздане.

Общество Tabitas sirds помогает людям с 2016 года.

«К нам обращаются наши семьи, которые совсем скоро примут у себя беженцев, или уже приняли их, но им нужна какая-либо помощь. Обращаются к нам и сами беженцы, которым наши контакты дали, к примеру, пограничники. Они звонят нам, и мы сразу помогаем м с жильем и необходимой гуманитарной помощью. Вот только что (разговор происходил после полудня — Л. М.) была у нас семья, папа, мама и сын, мы нашли им жилье в Лиепае, дали с собой продукты и средства гигиены, рассказали, куда им надо обращаться дальше — в частности, в Соцслужбу, чтобы получить поддержку от государства. И договорились, что если нужна будет еще какая-то помощь, чтобы они нам сразу звонили. Еще одна семья с детьми сейчас к нам едет. На прошлой неделе, к примеру, приехали три женщины с детьми, у них есть недвижимость в Южнокурземском крае, они там и будут жить, а мы помогли с продуктами и гигиеническими средствами. А там уже Соцслужба края будет им помогать», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель Tabitas sirds Кристине Видзениеце.

Лиепайчане активно помогают украинцам с первых дней войны. Кристине Видзениеце говорит, что одежда сейчас не нужна — и принесли много, и свои запасы у благотворительного общества есть, и на границе теплой одеждой снабжают сразу.

«Мы всем очень благодарны, люди очень отзывчивы и открыты для помощи. Из вещей сейчас нужны подушки и одеяла, если кто-то может купить новые — прекрасно, но и бывшие в употреблении годятся. Нужны предметы гигиены, подгузники, детское питание. Мы будем очень признательны! Наше общество находится в Гробине, но если беженцев в наших краях станет больше, то будем искать место и в Лиепае», — сказала Кристине Видзениеце.

Для сведения — Tabitas sirds находится в Гробиньской волости, в местечке Робежниеки на ул. Лиепу, 1а, телефон 26142827.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное