«Полулегальная» парковка в центре Риги: въехать нельзя, но стоять можно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге на ул.13 января появилась «вроде бы бесплатная парковка», где оставлять машину «вроде бы можно». Но, чтобы это сделать, надо нарушить правила дорожного движения. В Рижской муниципальной полиции в разговоре с LTV признали: из-за поправок к законам нарушителя, «не поймав за руку», наказать практически невозможно.

На ул. 13 января у трамвайных путей каждый день стоит около 20 машин, но есть знак, запрещающий въезд. Со второй стороны въехать невозможно, но автомобили стоят — и бесплатно.

Оскар Ирбитис, специалист по безопасности дорожного движения, пояснил: «Поставленные с обеих сторон знаки — «Въезд запрещен», в народе называют «кирпичом», поэтому туда можно попасть в исключительных случаях. Если на территорию иначе не проехать и есть какие-то неотложные работы, или человек там живет — и не можем по-другому проехать, или указаны исключения».

В этом случае в окне должен быть какой-то специальный пропуск — но ни у одного припаркованного автомобиля его нет.

«Единственный легальный способ, как автомобили туда могли попасть — их надо было привезти на трамвае... С точки зрения закона, стоять там можно, но въезжать нельзя. Конечно, логичный вопрос — как они туда попадают? Их вносят — или еще как-то? Если мы увидим десять мужиков, которые несут машину, то с точки зрения закона будет ясно — так делать можно. Но, конечно, въезжать нельзя», — говорит Ирбитис.

В момент записи сюжета на участке стояло 20 машин. Может ли муниципальная полиция оштрафовать водителей?

Представитель ведомства Том Садовскис указал: «Да, про это место мы информированы, потому что мы несколько вызовов туда получили от жителей. Однако, учитывая ситуацию с нарушением правил остановки и стоянки, мы штраф, к сожалению, наложить не можем».

По его словам, соответствующий пункт правил был в Кодексе об административных правонарушениях — а в Законе об административной ответственности его нет.

За проезд «под кирпич», добавил Садовскис, выписывать штрафы может только Государственная полиция. Она же указывает, что имеет право наказывать тех, кого поймала за руку. «Муниципалы» бы имели право наказывать, если бы стоял знак «Остановка запрещена» — тогда под стеклом каждой машины была бы квитанция на штраф в 40 евро.

«Фактически, там надо стоять и следить, едет кто-то — или нет», — поясняет Ирбитис.

Садовскис добавляет, что ситуация неприятная с правовой точки зрения: нарушение очевидно есть, но полиция не может наказывать.

«Теоретически мы там можем подежурить и к каждой машине вызывать Госполицию на место происшествия, но с точки зрения планирования ресурсов это был бы абсурд», — указал он.

Одно из возможных решений — не наказывать всех, а легализовать стоянку, раз уж она пользуется спросом, считает Ирбитис. Еще один способ справиться с нарушителями — поставить знак «Остановка запрещена».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное