Получателей пособий в Риге стало заметно меньше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В прошлом году в столице Латвии на 11% сократилось число горожан, получающих социальные пособия.

В 2013 году в общей сложности 60 250 рижан получали поддержку такого рода. Годом позже их было уже 53 512, сообщает BNS со ссылкой на данные Департамента благосостояния Рижской думы.

В частности, почти на треть (30%) уменьшилось число получателей гарантированного минимального дохода (ГМД). Сильнее всего эта тенденция проявилась среди семей с детьми (сокращение на 37%). Пенсионеры и инвалиды ее, напротив, не почувствовали (1%). В прошлом году ГМД выплачивался 13 694 рижанам или же четверти (26%) от всех получателей социальной помощи самоуправления. Расходы по этой статье в 2014 году оказались, однако, меньше: 17% от общего финансирования или же 3,33 млн. евро. Годом ранее они достигали 20%.

Еще одной крупной статьей расходов были квартирные пособия: так, семьям пенсионеров и инвалидов было выплачено 4,02 млн. евро, а семьям с детьми — 3,53 млн. евро. В целом расходы на этот вид пособий за прошлый год уменьшились на 23% или 2,83 млн. евро.

Резкий рост — на 62%, с другой стороны, наблюдался при выплате однократный пособий в связи с чрезвычайной ситуацией. Главной причиной стало обрушение супермаркета Maxima в микрорайоне Золитуде. Хотя трагедия, повлекшая гибель 54 человек, произошла 21 ноября 2013 года, основные выплаты помощи пострадавшим пришлись уже на 2014 год. В общей сложности на эти цели было израсходовано 663,15 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное