Половина новых трамваев у Лиепаи есть. И, возможно, будет новая линия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайский трамвайный парк получил уже семь новых вагонов, это половина от запланированного обновления вагонного парка. А самоуправление города продолжает работать над давней идеей — о строительстве виадука через железную дорогу и проложить трамвайную линию в Северное предместье города, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Лиепая обновляет трамвайный парк и ищет
00:00 / 04:38
Скачать

Лиепайский трамвай, старейший в Балтии, на днях отпраздновал 122-й день рождения. Как раз к годовщине из Хорватии прибыл уже седьмой новый вагон, изготовленный на предприятии KONČAR специально для Лиепаи. Первый из новых низкопольных вагонов был доставлен в ноябре прошлого года.

«В общей сложности для Лиепаи у нас 14 новых вагонов заказано, так что мы можем сказать, что половина уже сейчас в Лиепае. Последний трамвай прибыл на предыдущей неделе, уже подготовлен для выхода на линию. Сейчас уже половина всех перевозок происходит новыми вагонами, их мы пускаем на линию более интенсивно, потому что это действительно другой уровень комфорта для пассажиров, там проще и для пожилых людей, и для родителей, которые с колясками хотят попасть в трамвай», — рассказывает специалист по связям с общественностью предприятия Liepājas tramvajs Андрей Рябцев.

Специалисты Лиепайского трамвайного парка уже накопили опыт работы с новыми вагонами и сейчас намного быстрей, буквально за несколько дней, готовят их к выходу на линию. К осени будущего года город получит все 14 новых вагонов.

Когда на линию вышли первые новые вагоны, многие горожане жаловались на сильный скрип, который трамвай издает на поворотах. Сейчас этот звук стал намного тише. Андрей Рябцев подтвердил, что Трамвайный парк тоже получал такие жалобы и, разумеется, не оставил их без внимания: «В новых вагонах на рельсы и на колеса наносится специальное средство, которое уменьшает этот звук, и чем больше будет таких новых вагонов на линии, тем меньше будет этот звук слышен и лучше будет сцепление с рельсами».

Чем больше новичков приходит на смену, тем острей вопрос: что делать со старыми трамваями? Несколько старых вагонов выставлялись на аукцион в надежде продать их другим трамвайным паркам с такой же шириной колеи. Был также интерес использовать старые вагоны для туристических целей или переоборудования в кафе.

Но, как рассказал Андрей Рябцев, два аукциона завершились безрезультатно: «В двух аукционах выявился интерес покупателей, но, очевидно, что они ожидают снижения цены. Вагоны были оценены в 10 тысяч евро, во втором аукционе цена была снижена на 20%, до восьми тысяч за вагон. На данный момент получается, что некоторые вагоны – поскольку у нас на линии еще есть старые вагоны – мы используем для запчастей. Но эта такая временная, скажем, пауза, потому что депо у нас не бесконечное, места остается всё меньше и меньше».

Так что Liepājas tramvajs намерен провести и третий аукцион.

Трамвайщики давно мечтают проложить новую трамвайную линию в Северное предместье. Для этого нужен виадук через железнодорожные пути. Он вообще очень нужен, потому что, как подчеркнул заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш, между переездами на улицах Райня и Цукура есть большой промежуток, где нельзя пересечь рельсы, и когда один из переездов закрывается, проехать не может никто, в том числе и оперативные службы.

Он напомнил, что у города давно есть проект путепровода через железную дорогу. В расчете на это самоуправление Лиепаи после банкротства «Металлурга» приобрело один из земельных участков и теперь можно проложить дорогу более рационально и с меньшими затратами.

«Скорей всего, первый шаг – это первоначальная оценка месторасположения. Мы уже сделали задание для этого исследования. И то, что хотим узнать в конце – сколько это стоит, нужно ли там продолжение трамвайного пути. Виадук начинается на пересечении улиц Бривибас и Парка, как продолжение улицы Парка, он поднимается, пересекает железнодорожные пути и опускается на улицу Намдара на другой стороне. Потом есть вопрос — надо ли через этот виадук делать трамвайную линию, и, конечно, сколько это стоит. И будет ли это для жителей района большим улучшением ситуации с общественным транспортом. Мы сейчас на инженерно-исследовательской стадии. Конечно, следующий вопрос – какой может быть источник финансирования: европейские фонды, бюджетные средства на долгосрочный период или кредит,— рассказал Д. Ериньш.

Чиновник добавил, что разработка этого весьма дорогостоящего проекта — дело длительное, так что какие-то конкретные шаги могут начаться через несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное